Участников регионального чемпионата «Профессионалы» будут оценивать индустриальные эксперты от предприятий

В марте на Вологодчине проходит региональный чемпионат «Профессионалы» по профессиональному мастерству для школьников и студентов средних профессиональных учебных заведений.

Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Его целью является создание условий и системы мотивации, которые способствуют повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков.

«Ранее такие соревнования проходили по стандартам движения «Ворлдскиллс». Вологодская область являлась участником чемпионатного движения с 2015 по 2022 годы. За этот период проведено семь региональных мероприятий. По итогам выступления в финале Национальных чемпионатов региональная команда завоевала 23 медали. Новая концепция Чемпионата «Профессионалы» связана с переходом от требований стандартов «Ворлдскиллс» к требованиям работодателей и потребностям экономики региона», – рассказал начальник Департамента экономического развития области Евгений Климанов.

Чемпионат «Профессионалы» включает соревнования, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее массовым и востребованным профессиям, которые соответствуют потребностям экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации.

Новые подходы к соревнованиям профессионального мастерства предполагают активную позицию работодателей:

• согласование вариативной части конкурсного задания;
  • участие в оценке работ конкурсантов индустриальных экспертов от предприятий.

С  этого года появился новый критерий эффективности Чемпионата. По итогам конкурса работодатели должны предоставить призерам соревнований возможность прохождения стажировки у себя на предприятии.

Вологодская область в числе первых субъектов Российской Федерации дала старт Всероссийскому чемпионатному движению профессионального мастерства в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В соревнованиях принимают участие более 450 студентов и школьников по 68 компетенциям IT-сферы, строительства, транспорта, химической отрасли, машиностроения, сельского хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, медицины, образования, сферы услуг и предпринимательства. Все компетенции регионального Чемпионата соответствуют кадровым потребностям экономики региона.

Соревнования для школьников уже состоялись, а для студенческой группы пройдут в период с 21 по 23 марта на базе 20 площадок колледжей и техникумов Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца, Тотьмы.