Энергетики и коммунальщики Вологодчины готовятся к безопасному прохождению весеннего половодья

Работу территориальных сетевых организаций курирует Региональный штаб по обеспечению безопасности электроснабжения. На сегодняшний день разработаны и утверждены перечни электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска в паводковый период. На регулярной основе бригады проводят внеочередные осмотры состояния воздушных и кабельных переходов высоковольтных линий через реки, водоемы. Превентивные мероприятия будут продолжаться до 1 мая.

Напомним, в Вологодской области в зоне риска подтопления находятся 20 муниципальных образований (19 муниципальных округов и районов и один городской округ). Наиболее сложная обстановка с прохождением ледохода ежегодно складывается на территории Великоустюгского округа, где вскрытие рек Сухона и Северная Двина может сопровождаться образованием заторов льда с резким подъемом воды до неблагоприятных отметок.

Вологодским филиалом ПАО «Россети Северо-Запад» в ходе строительства дамбы на реке Сухона установлены специальные опоры линии электропередачи: высота опор ЛЭП составляет 36 метров вместо обычных 26 метров. На Кузинском сетевом участке в Великоустюгском районе, который на период паводка становится труднодоступным, создан аварийный запас материалов и оборудования. Кроме того, Великоустюгскими электрическими сетями подготовлены 36 резервных источников снабжения электроэнергией.

Коммунальщики на местах уже провели ревизию и подготовку к работе водоотливной спецтехники, техники для перевозки материалов, средств для обслуживания скважин. Осуществлена герметизация последних, а также водопроводных сетей и водозаборных колонок. Отдельный блок работ – подготовка очистных сооружений водопровода и канализации. Создан необходимый запас реагентов для эффективной очистки и обеззараживания воды. Обеспечен резерв топлива на объектах жилищно-коммунального хозяйства.

«Для обеспечения контроля за развитием гидрологической обстановки и своевременного информирования служб и населения об уровнях воды на реках области существующая гидрологическая сеть Росгидромета будет усилена 13 временными водомерными постами на реках Юг, Сухона, Северная Двина, Колпь и Кубена. Соответствующий договор заключили Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды области и Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, – рассказал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. - По данным экспертов, сейчас на реках Вологодской области наблюдается ледостав, на большей части уровни воды находятся в пределах средних многолетних значений. По предварительным прогнозам, вскрытие рек ожидается в сроки, близкие к среднемноголетним. Западные и центральные районы области – конец первой, вторая декады апреля, восточные районы – вторая-третья декады апреля».