На Вологодчине завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который прошел с 13 по 24 марта по 68 компетенциям на площадках 20 профессиональных образовательных организаций Вологды, Череповца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Грязовца и Тотьмы.

В соревнованиях приняли участие 372 студента и 76 школьников из 35 учебных заведений области. Конкурсанты демонстрировали компетенции в строительстве, химической отрасли, машиностроении, сельском хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности, медицине, образовании, сфере услуг и предпринимательства, транспорта и IT.

«Подготовка кадров для экономики региона – одна из наших первостепенных задач. Правительство области делает все, чтобы система среднего профессионального образования Вологодчины привлекала ещё больше молодежи: создаются новые современные мастерские, ремонтируются общежития, обновляется материально-техническая база колледжей, появляется все больше и больше профессий и специальностей под запросы работодателей. Это дает результат: более 60% выпускников девятых классов выбирают для себя обучение в колледжах и техникумах, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. - Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» - ключевое мероприятие в сфере профессионального образования региона. В эти дни на соревновательных площадках будущие рабочие и специалисты демонстрировали свои лучшие профессиональные качества. Именно эти ребята вскоре будут развивать экономику нашей области».

Все компетенции чемпионата соответствовали кадровым потребностям экономики региона, а часть конкурсного задания была согласована с работодателями.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является «Институт развития профессионального образования», который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения. Оператором в Вологодской области определен Региональный координационный центр Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна.

«Экспертное сообщество в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профмастерству собирает и передает в систему профессионального образования лучшие практики. И это позволяет поддерживать ее на актуальном уровне для работодателей. А конкурсантам соревнования дадут возможность проверить свои способности на уровне других сверстников, обзавестись новыми знакомствами, за счет общения с будущими коллегами улучшить свои навыки, найти свое место в эко-системе Всероссийского чемпионатного движения. На соревнованиях по профессиональному мастерству вы продемонстрировали высокий уровень знаний и умений. Уверена, что многие из вас возьмут успешный старт в карьере», - отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

«Я с детства любил работать с древесиной и мечтал стать столяром. В этом году я решил принять участие в Чемпионате, поставил перед собой цель победить, еженедельно готовился со своим наставником, - рассказал студент Череповецкого строительного колледжа Владислав Яшников, победитель регионального этапа чемпионата по компетенции «Столярное дело» в категории «Студенты». - Работа с древесиной поднимает настроение, умиротворяет. Дерево - живое, оно олицетворяет новую жизнь в вещах, созданных для блага людей».

Добавим, что победители региональных чемпионатов в июне и июле этого года примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты.

Финал Чемпионата высоких технологий, в котором выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям, пройдет с 11 по 15 сентября в Великом Новгороде. Финал по наиболее массовым и востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

С полным списком победителей и призеров регионального этапа Чемпионата можно ознакомиться здесь.