Родители вологодских выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку

22 марта всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в средней общеобразовательной школе №5 города Вологды. Сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку написали заместитель Губернатора области Лариса Каманина, представители Правительства области, Законодательного собрания, Департамента образования, общественных организаций, родители и педагоги.

Участие в акции – это возможность для родителей поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру единого государственного экзамена.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Здесь очень важна поддержка семьи, - отметила Лариса Каманина. - Предложенная родителям экзаменационная работа отличается от той, которую будут писать участники ЕГЭ на реальном экзамене. Это сокращенный вариант, рассчитанный не на 3 часа 30 минут, а всего на час. Но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов».

Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. На ЕГЭ для родителей все максимально приближено к реальной процедуре экзамена. Взрослые проходят через все процедуры: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят экзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, какие меры безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются материалы. Акция пройдет в каждом районе и округе региона в период с 23 по 31 марта. Подать заявку на участие можно в своем муниципалитете.

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» продлится в муниципалитетах до конца марта. Инициатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Вологодская область участвует в акции вместе со всеми субъектами Российской Федерации седьмой год подряд.