Итоги деятельности Правительства региона за прошедший год и ряд законодательных инициатив рассмотрены на заседании областного парламента

Ключевым вопросом повестки 19-й сессии ЗСО стал отчет о результатах деятельности Правительства области за 2022 год, представленный Губернатором Олегом Кувшинниковым, в рамках которого  подведены и обозначены перспективы развития региона на будущее.

Также рассмотрены и приняты 18 законов области, из которых семь инициированы главой региона, два – совместно с депутатами регионального парламента.

«Большинство принятых актов в реализацию норм федерального законодательства направлены на уточнение правового механизма регулирования отношений в сферах экономической политики, противодействия коррупции, социальной политики, здравоохранения, бюджетной политики», – отметил заместитель Губернатора Сергей Сорокин.

Поправками в закон области о приватизации вслед за изменениями федерального законодательства установлена возможность отчуждения из собственности области арендуемого субъектами МСП недвижимого имущества при реализации ими преимущественного права на приобретение такого имущества. При этом Правительство РФ установит состав и виды движимого имущества, которое нельзя будет выкупить в преимущественном порядке.

«В результате принятых поправок бизнесмены, относящиеся к малому и среднему предпринимательству, смогут в приоритетном порядке выкупать, например, сельскохозяйственную, строительную и иную технику, которой они пользуются на основании договоров аренды с государством. Для этого они должны будут арендовать движимое имущество как минимум один год к моменту выкупа», - пояснил Сергей Сорокин.

Само имущество должно быть включено в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. При этом в отношении областного имущества это будет актуально для имущественных комплексов, когда, например, на земельном участке кроме здания расположен еще забор, веранда, металлический гараж или иной объект.

Законом области, инициированным Губернатором совместно с депутатским корпусом, установлено право граждан, место пребывания которых находится на территории Вологодской области, имеющих место жительства на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, на предоставление социальной помощи. Жители этих регионов, вынужденные временно жить в нашей области, будут вправе обращаться за единовременной материальной помощью.

Ещё одним социально значимым законом области, инициированным также совместно главой региона и депутатами регионального парламента, введено право для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, посещающих детские сады, на бесплатный проезд (кроме такси) на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте.

Сейчас бесплатным проездом на всех видах транспорта (кроме такси) может воспользоваться ребёнок в возрасте не старше семи лет. Однако на практике возникают случаи, когда дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста семи лет, обучаются в детских садах региона и не могут не только реализовать своё право на бесплатный проезд, но и приобрести школьный проездной билет. Законом такой пробел в законодательстве устраняется.

Также законом изменён порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях. Отныне за добычу десяти лисиц или енотовидных собак будет выдаваться разрешение на добычу кабана в возрасте до одного года.

За истекший сезон охоты на кабана гражданам, занимавшимся промыслом волков и лисиц с енотовидными собаками, было выдано 207 разрешений на добычу кабана, из них 72% составляли разрешения, выданные «лисятникам» и «енотособачатникам».

На сегодняшний день затраты на целевую охоту по волку высоки, ориентировочно 30–40 тысяч рублей. Это дорогостоящие расходные материалы, использование снегоходов, привлечение к охоте большого числа охотников (от 15 до 30 человек). Добыча же лисиц и енотовидных собак осуществляется, как правило, в одиночку на приваде или капканами, а также с использованием охотничьих собак. Ориентировочные затраты на их добычу составляют менее 3 тысяч рублей. При этом известны факты «добычи» таких хищников собиранием их сбитыми вдоль дорог. Как результат - трудозатраты и объем средств, затрачиваемых на добычу волка, несоизмеримы с затратами, которые охотник вкладывает в добычу лисиц и енотовидных собак. Кроме того, охотники, осуществляющие посев кормовых полей также получают разрешение на добычу кабана и ставить их на один уровень с «лисятниками» не справедливо.

«Сохраняя действующий порядок выдачи разрешения на кабана за добычу волка, а также вводя новый подход для «лисятников» и «енотособачатников» - давать разрешение не на взрослую особь, а на сеголетка - мы восстанавливаем справедливость, которая позволит учитывать величину затрат, понесенных во время выполнения охотхозяйственных мероприятий», – отметил Сергей Сорокин.