Вологодские врачи успешно протестировали систему теле-ЭКГ в вертолёте санавиации

На территории области активно применяют телемедицинские технологии. Новое оборудование позволяет передавать данные кардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр для оперативной консультации кардиолога.

Данные ЭКГ расшифровываются автоматически. При этом программа дополнительно проверяет, есть ли результаты ранее проведённого ЭКГ у пациента, и направляет кардиограмму и результат для подтверждения в дистанционный диагностический центр Регионального сосудистого центра. Затем с заключением, сделанным машиной, работает врач-кардиолог. На всю диагностику уходит не более 5 минут.

«На территории Вологодской области ведется масштабная работа по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Здравоохранение». Телемедицинские консультации позволяют исключить ошибки в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний и выбрать правильную тактику лечения на догоспитальном этапе, что в конечном итоге приводит к снижению смертности от сосудистых катастроф», - рассказала исполняющий обязанности начальника Департамента здравоохранения Светлана Ковригина.

Добавим, в настоящий момент ведётся активная работа по использованию телемедицинских технологий на территории муниципальных районов и в бригадах скорой помощи.