Вскрытие льда на реках Вологодской области ожидается в первой декаде апреля

По прогнозам специалистов, уже имеются все признаки вскрытия льда на водоемах области в ближайшее время. О готовности региона к прохождению паводка говорили на оперативном совещании в Правительстве области. Ситуация находится под личным контролем Губернатора.

«Наша главная задача сейчас  – защита всех наших населенных пунктов в период паводковой ситуации от подтопления, – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников. - Нами принят беспрецедентный план противопаводковых работ. Комплекс превентивных мероприятий реализуется в полном объеме. Сегодня мы видим, что из-за теплой погоды резко растет уровень воды в наших реках и озерах. Разрушается ледовый покров на водоемах, интенсивно тает снег в полях и лесах области, поэтому нужно быть очень внимательными при выходе на лед. Все органы местного самоуправления должны обеспечить полную безопасность наших граждан».

Оперативное реагирование и управление противопаводковыми процессами в области возложено на первого заместителя Губернатора Эдуарда Зайнака. Он доложил о складывающейся ситуации и мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего половодья.

Сегодня из 23 постов контроля гидрологической обстановки на 18 фиксируется суточный подъем уровней воды. В большинстве – пока еще незначительный, до 10 см. В то же время на реках Сухона, Ягорба, Молога суточный подъем достигает от 30 до 60 см. На реках Кубена, Вага, Молога фактический уровень достиг отметки 300 – 500 см.

«Более чем на половине постов зафиксированы полыньи, закраины, вода на льду. По предварительным прогнозам, вскрытие рек на территории Вологодской области ожидается в сроки, близкие к средним многолетним значениям. В западных и центральных районах (округах) области - в первую декаду апреля, в восточных – во второй декаде апреля, – рассказал Эдуард Зайнак. - В настоящее время толщина льда на большей части водных объектов области составляет 25-68 см. Имеются все признаки готовности водоемов к вскрытию льда».

На территории Вологодской области зоны подтопления могут возникать на территории 20 муниципальных образований. Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод проводятся в соответствии с утвержденным планом.

Сегодня в муниципалитетах вводятся запреты выхода на лед. Проводятся смотры готовности сил и средств районных звеньев Вологодской территориальной подсистемы РСЧС. Уточняется информация по населенным пунктам с возможным ограничением транспортного сообщения в период весеннего половодья. Организована информационная работа среди населения, проживающего на территориях возможного подтопления.

В Великоустюгском округе продолжаются работы, направленные на безаварийный пропуск весеннего половодья. Проводятся работы по ослаблению ледового покрова на реках Сухона и Северная Двина  с применением ледорезных машин и специальной техники. Общая протяженность участка пропила - 192 км. На сегодняшний день пропилено около 74 км на Сухоне и Северной Двине. Зачернен участок протяженностью более 18 км. В местах образования возможных заторов при необходимости пройдут взрывные работы. Запасы взрывчатых веществ предусмотрены.

5 апреля запланировано совместное заседание комиссии по чрезвычайной ситуации Вологодской и Архангельской областей. Губернатором принято решение еженедельно обсуждать текущую ситуацию с паводком на территории региона, на оперативном совещании вызывать на обратную связь глав паводкоопасных районов и округов.

Сегодня о ситуации на местах по видеоконференцсвязи рассказали глава Вологодского округа Сергей Жестянников и глава Устюженского округа Игорь Петров.

В Вологодском округе в зону подтопления попадает 17 населенных пунктов. От паводка может пострадать 287 человек. Из-за подъема уровня воды 25-26 марта был зафиксирован размыв дорожного полотна на участке 10 метров. Речь идет о трубопереезде через реку Шограш, который соединяет деревню Емельяново и СНТ «Осаново».

«Был выезд на территорию, на месте принято решение: техника работает по организации альтернативного проезда через деревню Родионцево. В течение ближайшего времени проблему устраним, – рассказал Сергей Жестянников. – Что касается трубопереезда, планируем привлечь специализированную организацию, чтобы порекомендовали меры, которые необходимы для того, чтобы сделать постоянный трубопереезд без ежегодных происшествий. По поручению Губернатора отработали с установкой датчиков контроля воды. Помимо коттеджного поселка «Сосновый берег» будет установлено еще четыре датчика контроля. В режиме онлайн сможем контролировать уровень подъема воды и на эти происшествия реагировать».

Губернатор поблагодарил главу муниципалитета за оперативное реагирование на внештатные ситуации. Поручил главам муниципальных образований при подтоплении или размытии дорожного полотна организовать работу специализированной техники для обеспечения беспрепятственного проезда машин, техники, транспорта скорой помощи и школьных автобусов.

Глава Устюженского округа Игорь Петров отметил, что на вверенной ему территории с начала контроля уровень воды в реке Молога поднялся на 138 см. Сегодня подтоплений придомовых территорий и домов нет. При подготовке к паводку выполняются необходимые мероприятия. Всего по району в зоне возможного подтопления может быть 61 приусадебный участок, 59 домов, в которых проживает 79 человек. Объектов жизнеобеспечения, попадающих в зону подтопления, нет. В округе готовы к развертыванию два пункта временного размещения населения.

«Интенсивное таяние снега может привести к подтоплению населенных пунктов. Держим ситуацию под контролем, немедленно реагируем на все внештатные ситуации», – резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.