От мечты к реальности: контракт на строительство Некрасовского моста подписан в Вологде

Муниципальный контракт заключила Служба городского хозяйства с ООО «Дорожная строительная компания» сегодня. Проект строительства нового мостового перехода через реку Вологду городские власти начнут воплощать в жизнь при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. Ввиду высокой значимости объекта для областной столицы глава региона будет лично контролировать ход работ.

«Это третий проект по объему инвестиций в истории Вологодской области за последние десятилетия после обхода города Вологды и Архангельского моста в Череповце. Объект сложный, требующий помимо возведения мостового сооружения выноса большого количества коммуникаций, строительства абсолютно новой городской магистрали по улице Некрасова до Белозерского шоссе с выходом на федеральную трассу, обустройства эстакад, подъездов и съездов. В соответствии с поручением нашего Президента, сдать его нужно к 880-летию Вологды, – отметил Губернатор. – Я рад, что мы подписываем контракт и можем начинать работы. Уверен, что компания, которая выиграла конкурс, безусловно выполнит все контрактные обязательства».

Нюансы сотрудничества и обязательства сторон Губернатор обсудил с генеральным директором подрядной организации Сергеем Голубевым в ходе рабочей встречи. Напомним, компания ДСК из Тверской области победила в открытом конкурсе на строительство объекта, результаты закупки обнародованы 14 марта.

Подрядчик построит четырехполосный мост длиной 243 метра с подходами, общая протяженность объекта составит чуть более трех километров. На нем установит 18 опор освещения, смонтирует архитектурную подсветку. Предусмотрит закрытую систему ливневой канализации, тротуары по обеим сторонам.

Построит улицу Некрасова от перекрестка с улицей Чернышевского до моста, а также новую городскую магистраль по Некрасова до Белозерского шоссе.  Предварительно переустроит инженерные сети и выполнит комплекс археологических работ. Объект сдаст к ноябрю 2026 года, его стоимость составит 5,9 миллиарда рублей.

«Мы обязуемся сделать объект качественно и сдать в срок. Желание работать и необходимые мощности у нас есть. Для проведения археологических изысканий заключим договор с подрядчиком, учтем пожелания Комитета по охране объектов культурного наследия, затем начнем подготовительные работы. Рассчитываем на длительное сотрудничество с регионом, хотим быть полезными и развернуть здесь участок. Постараемся не подвести», – заверил Сергей Голубев.

Глава региона пообещал оказать подрядчику поддержку и опережающее финансирование для закупки необходимых материалов, чтобы начать строительные работы сразу же после завершения археологических. Городским властям Губернатор поручил обеспечить полную координацию деятельности по подключению ко всем необходимым коммуникациям, выдать технические условия для подключения, обеспечить выделение строительной площадки для развертывания строительного городка.

Некрасовский мост – это важнейший элемент малого транспортного кольца, которое организуется для разгрузки от транспорта исторической части города. Инициатива по созданию в Вологде нового «кольцевого» маршрута поддержана Президентом РФ в 2019 году, воплощать ее начали с улицы Поэта Романова. Сейчас основная магистраль инфраструктурного проекта готова более чем наполовину, ее строительство завершится в октябре 2023 года.

Замкнуть малое транспортное кольцо удастся путем возведения еще одного моста во Флотском переулке, участков Белозерского шоссе, улицы Кирова и Говоровского проезда с путепроводом над железнодорожными путями.

Добавим, наряду с Вологодским кремлем малое транспортное кольцо  является ключевым объектом в рамках подготовки к 880-летию Вологды.  Некрасовский мост станет третьим автомобильным мостом, соединяющим микрорайон Заречье с другими районами города.