Весеннее ограничение движения транспорта вступило в силу в регионе

На дорогах Вологодской области вступает в силу временное ограничение движения транспортных средств. Сейчас во всех районах и округах проходят заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям, которые определяют сроки закрытия дорог для большегрузных автомобилей.

Первые ограничения уже введены в Сокольском и Шекснинском муниципальных образованиях. До конца недели их планируется ввести в Тотемском округе. В остальных районах и округах ограничение начнется со следующей недели. Все это время движение по грунтовым автодорогам запрещена транспортным средствам, нагрузка на ось которых превышает 8 тонн.

Главная цель ограничения – обеспечить сохранность автомобильных дорог в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий.

Также в регионе продолжают следить за ледовыми переправами. На сегодняшний день из 15 ледовых переправ шесть уже закрыты, на девяти снижена грузоподъемность. Ведется постоянное круглосуточное наблюдение за их состоянием.

Одной из важных задач на сегодняшний день является удаление воды с проезжей части дорог и мостов. Для этого ведутся работы по отводу воды и расчистке придорожных канав. Кроме того, 40 водопропускных труб очищены от наледи, а в 27 трубах выполнены работы по их открытию.

Также продолжаются работы по чернение льда перед мостами в Вологодском, Вашкинском, Кадуйском, Никольском, Тарногском и Усть-Кубинском муниципальных образованиях.

«Основной задачей является не допустить подтопления дорог и мостов. Мы провели серьезную подготовительную работу, а сейчас принимаем все меры, чтобы как можно скорее отвести талые воды. Временное ограничение движение на период распутицы на отдельных дорогах районов позволит сохранить их проезжими для жителей и общественного транспорта», - подчеркнул начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.