70 старост из Вологодской области претендуют на звание «Лучший староста года»

В регионе завершился прием заявок на участие в конкурсе «Лучший староста года». Больше всего участников из Череповецкого района – 11. Также в числе лидеров по количеству заявок Междуреченский округ (7) и Никольский район – (6). По пять претендентов из Вологодского, Сокольского и Харовского округов.

Лучших старост назовут по итогам работы за 2022 год. За победу будут бороться представители 19 муниципальных округов и районов.

«Конкурс на лучшего старосту проходит в Вологодской области с 2014 года. На этот раз заявки на участие отправили 70 старост, что в полтора раза превышает заявочную кампанию прошлого года. Итоги конкурса подведет глава региона Олег Кувшинников на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления. Между победителями будет распределено 500 тысяч рублей», - рассказал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

Напомним, старосты на Вологодчине получили официальный статус по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова в 2013 году. Старосту избирают на срок до пяти лет в соответствии с Уставом муниципального образования. Активисты работают на общественных началах. Сейчас в эту работу вовлечено более 1300 сельских старост.