Новое оборудование закупят для Вологодской областной детской больницы №2

Регион продолжает работу по оснащению лечебных учреждений новым медицинским оборудованием. Так, для детской больницы №2 в Череповце планируют закупить термостат для хранения тромбоцитов. Этот лабораторный аппарат предназначен для хранения тромбоцитов в течение 5-7 дней на случай экстренной медицинской помощи пациентам с онкогематологическими заболеваниями. Стоимость оборудования составляет порядка 1 млн рублей.

Также в медучреждение поступит анестезиологическая система общего назначения стоимость 8,4 млн рублей. Её используют для проведения наркозов во время оперативных вмешательств и других манипуляций (ФГДС, перевязки и др.).

Для новорожденных приобретут инкубатор интенсивной терапии. Он необходим для выхаживания недоношенных детей. Устройство создаёт определенный микроклимат (температура, влажность), максимально приближенный к внутриутробному, и позволяет безопасно проводить все медицинские манипуляции с младенцами. Оно оснащено встроенными весами, отверстиями для подачи кислорода. Стоимость – 6,6 млн рублей.

Средства на закупку нового оборудования направят из областного бюджета.

«В этом году мы продолжаем оснащать наши лечебные учреждения современным медицинским оборудованием, - рассказала и.о. начальника Департамента здравоохранения Светлана Ковригина. – Всего в 2023 году планируем приобрести более сотни единиц медицинского оборудования для организаций здравоохранения области. Большая часть новых аппаратов будет приобретена по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение».