Определен подрядчик для реставрации дома-музея Петра I в Вологде

Реставрацию памятника федерального значения проведут по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова. Здание музея восстановят за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины».

«Завершились конкурсные процедуры на реставрацию Дома-музея Петра I на Советском проспекте, 47 в Вологде. Победителем торгов стала компания «Монтажстрой», которая также будет проводить противоаварийные работы на Доме Пузан-Пузыревского в Вологде. Сейчас в АУК ВО «Вологдареставрация» заключают контракт. Общая стоимость работ составляет 16 млн рублей», - рассказала председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина.

На данный момент совместно с авторским надзором проходит подробное изучение проекта реставрации. На следующей неделе подрядчик планирует провести встречу со всеми специалистами, которые будут задействованы на объекте. В апреле пройдет подготовительный этап, к работам в Домике Петра I мастера приступят в мае.

«На конкурс мы выходили не ради денег, а потому что это важный для Вологды исторический памятник. Большинство горожан хотя бы раз посещали его, нам предстоит сохранить здание для будущих поколений. Мы приложим все усилия для того, чтобы хорошо провести работы. У компании имеются необходимые специалисты и уже есть опыт восстановления объектов культурного наследия. Например, здание Дворянского собрания в Вологде, где сейчас находится филармония, или Дома Лопаревых в Вытегре», - подчеркнул директор компании-подрядчика «Монтажстрой» Константин Калин.

Напомним, здание на Советском проспекте, 47 построено в конце XVII века и представляет собой редкий сохранившийся образец жилого дома того времени. Оно принадлежало голландским купцам Гутманам, которые торговали с Россией аптекарскими товарами. Считается, что именно у них останавливался Петр I, когда приезжал в Вологду.

В 1885 году в доме открыли первый в областном центре музей. Идея его создания возникла в год празднования 200-летия со дня рождения первого российского императора. Сейчас Дом-музей Петра I является филиалом Вологодского музея-заповедника.