Для потребителей. О заключении договоров страхования, оформляемых при получении потребительских кредитов.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах разъясняет, что при получении потребительского кредита банк может предлагать заемщику заключить договоры страхования жизни и (или) здоровья заемщика, заложенного имущества от рисков утраты и повреждения, иного страхового интереса заемщика.

Страхование рассматривается банком как один из способов обеспечения возврата денежных средств по кредиту, поскольку при наступлении определенного в договоре страхового случая задолженность заемщика по кредиту может быть погашена за счет страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией в пределах определенной в договоре страхования страховой суммы. Однако, в соответствии с положениями статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, такое страхование не является обязательным. При этом законодательством не установлена соответствующая обязанность заемщика при получении потребительского кредита, за исключением кредитных договоров, по которым обязательства заёмщика обеспечены ипотекой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Таким образом, при заключении договора потребительского кредита кредитная организация и заемщик могут лишь прийти к соглашению о включении в индивидуальные условия договора потребительского кредита положений о необходимости заключения договора страхования. Если заемщик согласен на оказание ему таких услуг по страхованию, об этом должно быть указано в его заявлении о предоставлении кредита с указанием стоимости этих услуг и правах заемщика на отказ от них. Информация о дополнительных услугах включается также в индивидуальные условия кредитного договора. Заемщик вправе отказаться от предоставления ему таких услуг. Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается (ст. 7 Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). Если обязанность по страхованию не установлена законодательно, то кредитор обязан предложить заёмщику альтернативный вариант потребительского кредита, в том числе с возможностью увеличения процентной ставки (особые правила в части страхования действуют, если обязательства заемщика по потребительскому кредиту обеспечены ипотекой). Выполнение кредитором указанной обязанности должно быть зафиксировано в письменной форме.

Главный специалист-эксперт                                                              Сорокина Е.Н.