В первом инфекционном корпусе ВОКБ2 начался заключительный этап капремонта

Строители реконструируют вторую половину инфекционного корпуса Вологодской областной клинической больницы №2 в Череповце. Им предстоит выполнить комплекс внешних и внутренних работ – усилить фундамент, заменить кровлю, обеспечить паро- и теплоизоляцию, утеплить чердачные перекрытия, заменить водосточную систему, провести огнезащитную обработку деревянных конструкций, антисептирование наружных стен, оштукатурить фасады.

Подрядчики отремонтируют входную группу, установят пандус для маломобильных пациентов, обустроят крытую уличную галерею, которая позволит обеспечить разделение потоков посетителей с различными инфекционными заболеваниями. Это предусмотрено современными санитарными нормами, предъявляемыми к медицинским учреждениям инфекционного профиля.

Старые дверные блоки в здании заменят на современные, на окнах установят распашные металлические решетки. Также в инфекционном корпусе полностью обновят вентиляцию, электропроводку, системы теплоснабжения, водоотведения и водоснабжения, включая сантехнику. В помещениях установят автоматическую противопожарную систему и систему оповещения.

Палаты оснастят индивидуальными консолями с клапанами для подачи медицинских газов, светильниками, розетками и системой, которая поможет пациентам в случае необходимости вызвать медперсонал нажатием одной кнопки. Завершат работы в конце 2023 года.

«Инфекционный корпус №1 Вологодской областной клинической больницы №2 был построен 70 лет назад. Решение о необходимости проведения ремонта было принято на Градостроительном совете при Губернаторе области вместе с жителями Череповца, - рассказала и.о. начальника Департамента здравоохранения Светлана Ковригина. - На протяжении последних 10 лет ведется планомерное обновление оборудования и ремонт помещений учреждения. Только за последние 4 года на эти цели выделено более 1,1 миллиарда рублей».

Напомним, первый этап капитального ремонта, в ходе которого была полностью обновлена половина здания, завершился в конце 2022 года. Затем были проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика для продолжения работ. В результате контракт заключен с ООО «Вологдастрой».

На выполнение двух этапов работ из бюджета региона в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения Вологодской области» выделено около 190 млн рублей.