В Вологде стартовал Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах

Сегодня в концертном заде Вологодского областного колледжа искусств состоялось торжественное открытие Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах. В церемонии открытия принял участие оркестр русских народных инструментов «Перезвоны». В качестве солистов выступили члены жюри конкурса.

В этом году Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах проводится в Вологде в одиннадцатый раз. В нем примут участие 108 солистов и 17 коллективов (всего – более 400 участников) из Красноярского края, Архангельской, Воронежской, Московской, Новгородской и Ярославской областей. Вологодскую область представят солисты и коллективы из Вологды, Великого Устюга, Харовска, Череповца, Кичменгского Городка, Сямжи, Тарногского Городка, Чагоды и Шексны.

Соревнование проводится по трем номинациям: «Солисты», «Ансамбли народных инструментов» и «Оркестры». Конкурсные прослушивания пройдут с 1 по 3 апреля.

В жюри конкурса вошли музыканты-исполнители и преподаватели ведущих учебных заведений России:

Эдуард Аханов (баян) – лауреат Международных конкурсов,  заслуженный деятель искусств «Всероссийского музыкального общества», саунд-продюсер дуэта аккордеонисток «ЛюбАня» (Москва);

Евгений Желинский (балалайка) – доцент кафедры струнных народных инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, лауреат Международных конкурсов (Санкт-Петербург);

Галина Мисирханова (домра)профессор Воронежского государственного института искусств, заведующая кафедрой оркестровых народных инструментов и секцией оркестрового дирижирования, преподаватель Воронежской специальной музыкальной школы (Воронеж);

Дмитрий Мурин (гитара) – доцент кафедры струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов (Москва);

Сергей Осокин (аккордеон) – доцент кафедры народного исполнительского искусства Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке, лауреат Международных конкурсов (Москва);

Павел Уханов (гармонь) – старший преподаватель кафедры национальных инструментов народов Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат Всероссийских конкурсов (Москва).

Закрытие конкурса и церемония награждения лауреатов пройдет 3 апреля в концертном зале Вологодского областного колледжа искусств. Начало в 15:00.

Также в рамках Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах пройдут концерты Губернаторского оркестра русских народных инструментов (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженная артистка РФ Галина Перевозникова) и оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» (художественный руководитель – Александр Султаншин). Концерт 1 апреля будет посвящен 150-летию со дня рождения композитора Сергея Рахманинова.

Добавим, что впервые областное соревнование исполнителей на народных инструментах состоялось в 1999 году, в 2014 году конкурс приобрел статус межрегионального, в 2020 году в связи с огромной популярностью проекта было принято решение о присвоении ему статуса всероссийского. За прошедшие годы в конкурсе приняли участие более 1300 солистов, 220 ансамблей и около 100 оркестров.

В 2022 году конкурс включили в Перечень олимпиад и иных творческих конкурсов Министерства просвещения Российской Федерации.