Более 44 тысяч школьников Вологодчины охвачены спортивным движением: спортклубы работают в каждой школе региона

В спортивных кружках и секциях дети осваивают более сорока различных видов спорта, на базе клубов проводятся соревнования и фестивали.

С участниками школьного спортивного клуба «Юность» средней общеобразовательной школы №1 города Сокола во время рабочей поездки в Сокольский округ встретился первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

«В Вологодской области уже выполнено поручение Президента по созданию системы спортивных клубов во всех школах страны и участию этих клубов в спортивных соревнованиях, - рассказал Эдуард Зайнак. - Благодаря реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» мы работаем над тем, чтобы обеспечить качественную  и доступную каждому ребенку вне зависимости от места его проживания образовательную инфраструктуру. В этом году продолжится работа по ремонту спортивных залов школ, расположенных в сельской местности и малых городах».

Школьные спортклубы - первая ступень развития детско-юношеского спорта. Поступить в спортклуб может каждый желающий. Команды образовательных организаций могут стать участниками различных видов спортивных соревнований. Сначала школьного, а в случае победы - муниципального, регионального и федерального уровней.

Так, в рамках годовой Спартакиады ребята из школьного спортивного клуба «Юность» успешно участвуют в районных соревнованиях по мини – футболу, баскетболу, волейболу, легкой атлетике, лыжных гонках, Президентских спортивных играх и Президентских спортивных состязаниях. Обучающиеся школы – постоянные победители и призеры муниципального и регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Баскетбольная команда юношей – неоднократный победитель и призер областного этапа Чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС – БАСКЕТ». Ученики успешно выступают на легкоатлетическом четырехборье для школьников «Шиповка юных». В 2021 году команда школы стала победителем регионального этапа Всероссийских Спортивных игр школьных спортивных клубов, который проводился в Вологде впервые. В прошлом году команда школы представила Вологодскую область на всероссийском этапе.

«Школьные соревнования формируют морально-волевые качества и черты характера. Дети учатся сопереживать, поддерживать друзей, радоваться успехам своей команды. Ребята вовлечены в систематические занятия физической культурой и спортом, в них формируются интерес и мотивация к ведению здорового образа жизни, азарт и стремление к победе», - отметил Эдуард Зайнак.

На Вологодчине ежегодно увеличивается количество спортивных мероприятий для школьников. В 2023 году состоится Фестиваль школьных спортивных клубов, в котором примут участие лучшие команды муниципальных образований области. Деятельность школьных спортивных клубов области координирует Региональный центр дополнительного образования детей.

Добавим, что в 2020 году в средней общеобразовательной школе №1 города Сокола в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» также создан центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». На новом оборудовании ребята изучают ОБЖ, технологию и информатику, занимаются в кружках и на дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии.

Первый заместитель Губернатора области также побывал и в Сокольской детской школе искусств. По нацпроекту «Культура» с мая в ней начнется капитальный ремонт, который продлится до конца ноября. В здании приведут в порядок помещения, полы, потолки, отремонтируют кровлю, внутренние инженерные системы, надстроят третий этаж в каменной части. Здесь также появится современное арт-пространство со сценической площадкой.