Весенний призыв стартовал на Вологодчине

Почти 1800 жителей Вологодской области подлежат призыву на военную службу во время весенней призывной кампании. Всего в период  кампании на призывные комиссии в округах, районах и городах пройдут более 6800 человек.

Об особенностях весеннего призыва на брифинге для СМИ рассказали первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак и военный комиссар области Сергей Проничев.

30 марта подписан соответствующий Указ Президента РФ, которым объявлен призыв на военную службу в апреле-июле 2023 года. Постановлением главы региона создано 28 призывных комиссий муниципальных образований, а также областная призывная комиссия Вологодской области.

В регионе подготовка кампании уже завершена. Нормы призыва доведены до глав администраций всех муниципальных образований области. В конце марта состоялся инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий округов, районов и городов, военными комиссарами муниципальных образований, начальниками отделений призыва, а также с врачами, которые руководят работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу.

В ходе весеннего призыва вологжан направят в сухопутные войска, военно-морской флот, части воздушно-космических сил, части национальной гвардии и другие виды, рода войск. По сложившейся традиции десять вологжан отправятся служить в Президентский полк. Уже отобрано 25 кандидатов для этой службы.

«Требования, предъявляемые к военнослужащим по призыву, повышаются, что обусловлено переоснащением ВС РФ на новейшие образцы  вооружения и военной техники, для эксплуатации и обслуживания которой нужны высококлассные специалисты, – отметил Эдуард Зайнак. - Учитывая срок военной службы по призыву — один год, необходимо качественно подготовить современного призывника, а затем максимально полно использовать тот уровень профессионализма, знаний и навыков, которым он обладает. Полагаю, в регионе созданы все условия для успешного проведения призыва, и задача, поставленная перед Вологодской областью, совместными усилиями будет выполнена».

Призывники, имеющие право на отсрочки, могут воспользоваться им. Например, с марта 2022 года в соответствии с Указом Президента РФ действует отсрочка от службы в армии для молодых людей, которые работают в аккредитованных организациях в сфере информационных технологий.

Как отметил военный комиссар области Сергей Проничев, в этом году мероприятия постановки на воинский учет проходили в условиях формирования единой электронной базы данных закрытого сегмента Министерства обороны РФ во взаимодействии с различными федеральными, региональными и муниципальными органами государственной власти. Полученные электронные сведения позволят улучшить систему учетно-призывной работы и не допускать случаи необоснованного призыва на военную службу.

Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации поставлена задача в ходе весенней призывной кампании апробировать систему оповещения граждан в электронном виде.

«Каждый призывник, отправляемый со сборного пункта Вологодской области, будет обеспечен всем необходимым: форменной одеждой, обувью, продуктами питания на время пути следования до пункта постоянной дислокации воинской части, санитарно-гигиеническими наборами и другими положенными военнослужащему принадлежностями, – рассказал Сергей Проничев. - Подчеркну: ни один призывник весеннего призыва не будет направлен служить в зону специальной военной операции. Все военнослужащие по призыву, отслужившие установленный срок, будут уволены и вернутся домой своевременно».

Весенняя призывная кампания продлится до 15 июля. Призыву подлежат молодые люди от 18 до 27 лет.