На страже интересов граждан: Уполномоченный по правам человека отчитался о работе перед Губернатором Вологодской области

В этом году исполняется 10 лет со дня учреждения в Вологодской области института Уполномоченного по правам человека. С момента создания пост занимает Олег Димони. Сегодня омбудсмен представил отчет о деятельности за минувший год Губернатору области Олегу Кувшинникову, а также коротко рассказал об итогах работы за десять лет.

В прошлом году к Уполномоченному по правам человека поступило более двух тысяч обращений. Большая часть из них была связана с оказанием помощи военнослужащим-участникам СВО и их семьям. Олег Димони сам неоднократно выезжал в военные учебные центры, где проходили обучение мобилизованные вологжане, общался с бойцами.

«Обращения от ребят-военнослужащих в большинстве случаев касались бытовых вопросов. Например, помочь наколоть дрова в сельской местности, в уходе за детьми, родителями, подготовке различных документов. Каждое обращение я или мой аппарат своевременно отрабатывали. С родными ребят всегда были на связи», – рассказал Олег Димони.

Активное взаимодействие регионального Уполномоченного по правам человека велось с аппаратом федерального омбудсмена. Кроме того, проделана большая работа по охране прав вынужденных переселенцев из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Это касалось помощи в размещении, оформлении документов, получении различных выплат.

Наряду с военнослужащими рассматривались и другие вопросы. Так, велась ежедневная работа по защите семей с детьми, пенсионеров, людей с инвалидностью. Значительное количество обращений аппарат Уполномоченного рассмотрел по проблемам ЖКХ.

В минувшем году продолжалась просветительская работа с подрастающим поколением. Так, проводились конкурс исследовательских и творческих работ обучающихся «Права человека в современном мире», десятый межрегиональный конкурс студенческих работ по правам человека.

Олег Димони также добавил, что 2023 год стал юбилейным для регионального аппарата Уполномоченного по правам человека. За 10 лет была проведена большая работа. Так, в муниципалитетах принято порядка 17 тысяч вопросов. Всем, кто обратился, была оказана помощь. Состоялось более 250 выездов в районы и округа, где проводились встречи с общественностью.

«За эти годы институт Уполномоченного по правам человека в Вологодской области доказал свою эффективность, стал реальным инструментом правовой защиты граждан. Оказана юридическая поддержка тысячам вологжан, проведено большое количество встреч, налажено эффективное взаимодействие с центральным аппаратом Уполномоченного по правам человека», – отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона добавил, что в этом году необходимо продолжить работу, уделив особое внимание поддержке военнослужащих-участников СВО и их семьям. Олегу Димони предстоит защищать и оказывать всемерную поддержку в соблюдении прав вынужденных переселенцев, которые прибывают на территорию Вологодской области.

«Принимая Ваш доклад, благодарю Вас и Ваш аппарат за проделанную работу. Желаю успехов в решении вопросов вологжан. Институт Уполномоченного по правам человека является эффективной, гибкой и мобильной структурой. Защита прав наших граждан находится в надежных руках», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.