Вологодская область активно готовится к летнему дорожно-строительному сезону

В регионе заканчиваются конкурсные процедуры по определению подрядных организаций на ремонтные работы, скоро откроются асфальтобетонные заводы, стартуют строительные работы на объектах.

На сегодняшний день заключены новые контракты по содержанию региональных дорог, а также часть договоров по ремонтам в рамках нацпроекта. Подрядные организации закупают новую технику, чтобы качественно и в срок обеспечить контрактные обязательства.

Так, для Череповецкого района приобретена новая комбинированная дорожная машина, на нее установлена специальная щетка. Техника уже в работе, моет дорожные барьерные ограждения после схода снега. Также у машины есть оборудование для заправки спецтехники на строительных работах, которое будет использоваться на дорожных объектах. В зимний период на нее будут установлены профильные ножи и пескоразбрасыватели для обработки дорог от зимней скользкости.

Для Тотемского округа приобретен новый каток, который будет введен в эксплуатацию в текущем дорожном сезоне.

Также с апреля по июнь планируется приобрести еще пять комбинированных дорожных машин: в Шекснинский район и в Бабаевский и Сокольский округа.

«Дорожная техника – это один из основных критериев качественного выполнения как ремонтов, так и работ по содержанию. Именно поэтому мы тщательно следим за автопарком и за его обновлением. В зимний период подрядчики закупали грейдеры и комбинированные дорожные машины, сейчас эта работа продолжается», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.