Современный Дом социального обслуживания для пожилых и инвалидов начнут строить на Вологодчине в апреле

Учреждение нового типа на 200 мест, отвечающее современным требованиям к предоставлению социальных услуг в стационарной форме, появится в пригороде Вологды. Контракт на его строительство заключен Службой единого заказчика с ООО «Швабе-Москва». Церемония подписания документа состоялась в присутствии Губернатора Олега Кувшинникова. Глава региона подчеркнул уникальность объекта для Вологодчины и страны в целом.

«Дом социального обслуживания необходим для активного долголетия вологжан пожилого возраста и увеличения продолжительности их жизни. Это будет учреждение с современным подходом к предоставлению социальных услуг. В стране подобных учреждений единицы, в Вологодской области такой объект появится при поддержке Министра труда и социального развития Антона Олеговича Котякова. Договоренность об этом достигнута на нашей встрече в ноябре 2021 года, благодарен министру за поддержку инициатив региона», – отметил Олег Кувшинников.

Напомним, Дом социального обслуживания возведут в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» по улице Парковой в селе Молочное. Создание таких учреждений поддержано Президентом РФ. Стоимость строительства составит более 1,2 миллиардов рублей, дополнительные средства предусмотрены на оснащение.

Проектная документация разработана с учетом концептуального проекта зданий стационарных организаций социального обслуживания граждан старших возрастных групп, рекомендованного Минтрудом России. Это один из четырех концептуальных проектов, которые победили в конкурсе двух ведомств – Минстроя и Минтруда РФ в 2019 году. Они направлены на преодоление стереотипов о домах престарелых, новые учреждения должны стать местами комфортной и интересной жизни.

На Вологодчине это будет здание переменной этажности в 1-2 этажа с административно-бытовой и жилой частями, соединенными между собой переходом. В нем разместят просторные жилые комнаты, пищеблок, обеденные залы, карантинное отделение, медицинские кабинеты, зоны отдыха и занятия физической культурой, а также другие функциональные помещения. Здание будет доступно для маломобильных граждан и оснащено современными системами безопасности. Прилегающую территорию комплексно благоустроят, оборудуют местами для прогулок и отдыха. Проектная площадь объекта составит более 13 тысяч квадратных метров.

Проект реализует компания «Швабе-Москва», которая выиграла открытый конкурс. Она входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и имеет широкий перечень компетенций. По словам директора Леонида Миневича, обязательства будут выполнены, объект сдадут в срок. Завершить строительство нужно к концу 2025 года.

«Строительство Дома социального обслуживания станет вторым проектом холдинга в регионе. Ранее мы уже взяли на себя обязательство возвести здесь новую современную поликлинику. Качественно выполнить текущие задачи позволят большой опыт в реализации крупных инфраструктурных проектов и наработанные годами компетенции», – отметил заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов.

Контракт на строительство поликлиники в Череповце, о котором идет речь, заключен с подрядчиком двумя днями ранее. Таким образом, в этом году компания «Швабе-Москва» начнет реализацию на Вологодчине сразу двух крупных проектов.