В регионе стартовала профориентационная акция «Выбираю профессию Вологодчины»

Акция будет проходить в течение апреля во всех муниципальных районах и округах, она организована службой занятости населения области совместно с образовательными организациями, работодателями и другими социальными партнерами.

В рамках календаря акции для студентов Сокольского лесопромышленного техникума специалисты службы занятости проведут мастер-класс по созданию резюме на портале «Работа России». Специалисты расскажут об основных правилах формирования эффективного резюме и о том, каким образом обрабатываются резюме и как проходит их модерация. Также студентов ждут на экскурсию на предприятие Сухонский картонно-бумажный комбинат. На встрече с руководителями и работниками предприятия ребята узнают, какие возможности дает комбинат для профессионального развития и карьерного роста, познакомятся с информацией о вакансиях и перспективами отрасли. Студенты увидят, как работает предприятие, получат информацию о выпускаемой продукции, структуре компании и корпоративной культуре, социальных гарантиях для сотрудников.

Ученики Шуйской и Кирилловской средних школ пройдут профориентационное тестирование, а ученики Чарозерской школы примут участие в  тематическом часе «Когда профессия приносит радость».

Служба занятости ежегодно уделяет особое внимание привлечению к профориентационной работе работодателей области. Так, 10 апреля ученики Вохтожской школы Грязовецкого округа встретятся с представителями предприятия «ВохтогаЛесДрев», а ученики Николотожской школы посетят базу МЧС.

Специалисты отделения занятости населения по Вологде и Вологодскому округу проведут цикл профориентационных встреч со студентами колледжей «ОЗН в помощь молодому специалисту».

«Всего планируется провести около ста мероприятий, в которых примут участие более семи тысяч студентов, учащихся старших классов, в том числе подростки с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детских социальных учреждений и реабилитационных центров, а также дети из многодетных семей и семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, – рассказал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Такие мероприятия уже стали хорошей традицией. Они помогают подрастающему поколению в успешном построении профессиональных и карьерных планов для дальнейшей жизни и работы на благо родного региона».

Информация о проведении мероприятий будет размещаться в социальных сетях с хештегом #ПрофессииВологодчины.