Добровольцы региона смогут пройти обучение по уходу а ранеными на курсах сестринского дела

В Вологде на базе областного медицинского колледжа дан старт первому потоку сестринских курсов «Уход за пострадавшими и ранеными». Инициатором проекта выступила депутат Государственной Думы РФ Валентина Артамонова.

«Курсы сестринского дела - ответ на запрос женщин, которые ищут возможность не только теплыми словами, но и делом поддерживать наших военнослужащих, помогать медикам ухаживать за ранеными в госпиталях и больницах. Первые сестринские курсы для волонтеров были открыты в конце прошлого года в Москве, на базе университета им. Пирогова, сегодня проект реализуется в двадцати регионах России. Выпускницы сестринских курсов уже приступили к работе в госпитале им. Бурденко, в госпиталях Южного федерального округа, где проходят лечение раненые военнослужащие, - рассказала Валентина Артамонова. - Помощь волонтеров неоценима, ведь даже самые простые действия - перестелить постель раненого, покормить его, сделать перевязку – на это уходит много времени. И когда  женщины-волонтеры берут на себя эту работу, они экономят бесценное время  профессиональных медиков».

Обучающая программа курсов, разработанная при участии специалистов Департамента здравоохранения области, рассчитана на 18 часов. Среди слушателей первого потока курсов - члены семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, волонтеры ресурсного центра «Провода». В результате освоения учебной программы слушатели курсов получат навыки перемещения, транспортировки и сопровождения раненых, а также оказания общего ухода за пациентами. В конце обучения проводится итоговая аттестация, слушатели курсов получат сертификат об обучении.

«Все, что сейчас происходит, – не только испытание на прочность и стойкость, но и проверка нашей чуткости и доброты по отношению друг к другу. Только вместе мы сможем выстоять и победить, - подчеркнул заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. - В Вологодской области более ста волонтеров-медиков. Этот проект важен и нужен сейчас нашему обществу как никогда. После обучения добровольцы смогут оказать помощь людям, которые получили ранение на фронте. Благодарю волонтеров за их неравнодушие».