В преддверии весенне-полевого сезона предприятия АПК региона активно пользуются федеральной мерой поддержки – льготным кредитованием

В этом году стартовая сумма, выделяемая федеральным центром, составила 79,3 млн рублей, против 7 млн в сезоне 2022 года. Что больше почти в 11,5 раз.

Одна из причин – востребованность льготного финансового продукта среди местных хозяйств. За первый квартал текущего года Минсельхозом России одобрено предоставление льготных кредитов 31 предприятию Вологодчины на общую сумму кредитных средств более 1,6 млрд рублей. В том числе на приобретение техники и модернизацию оборудования 231 млн рублей (сумма субсидий – 8,7 млн); на закуп сырья, приобретение ГСМ, удобрений, посадочного материала, запчастей для ремонта техники, кормов, лекарственных препаратов, уплату страховых взносов за сельскохозяйственных животных сроком до 1 года на сумму 1,4 млрд рублей (сумма субсидий – 70,6 млн). Из них более 1 млрд рублей кредитных средств предприятиями уже получено.

«Льготное субсидирование оказалось особенно востребованным в канун подготовки к весенне-полевым работам. Поэтому наша задача на перспективу - увеличить лимиты средств в текущем году. Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов ведется мониторинг, формируется прогноз, и вся документация направляется в Министерство сельского хозяйства. Важно обеспечить стабильную работу предприятий АПК и, как подчеркнул Президент Владимир Путин, снижать импортную составляющую в производстве отечественной сельхозпродукции», - отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Программа льготного кредитования запущена в 2017 году. Предприятия могут взять кредит по ставке от 1% до 5%. Льготный краткосрочный кредит выдаётся на срок до 1 года, инвестиционный - на срок от 2 до 15 лет. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

В рамках данной программы предприятия могут взять краткосрочный кредит на развитие растениеводства и животноводства, на переработку продукции, а также инвестиционный - на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий, приобретение техники и оборудования. Благодаря льготным кредитам реализован ряд крупных инвестиционных проектов региона по строительству и модернизации тепличных комплексов, предприятий молокопереработки и аквакультуры. Например, с привлечением льготных кредитных средств построен ООО «Череповецкий Тепличный комплекс «Новый».

Добавим, что с 2023 года льготный кредит по ставке до 5% стал доступен и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, причем не только на короткие сроки, но и для инвестиционных целей. Для этого гражданину необходимо будет иметь статус самозанятого и своевременно платить налог на профессиональный доход.