На Вологодчине в 2023 году восстановят около 130 километров региональных гравийных дорог

На Вологодчине в 2023 году восстановят около  130 километров региональных гравийных дорог.

Гравийные дороги региона переводятся на летний режим содержания сразу по мере того, как дорожное полотно достигает оптимального уровня влажности. Специалистам предстоит восстановить поперечный профиль проезжей части гравийного покрытия на дорогах с добавлением материала, а также выполнить планировку автогрейдером.

В рамках восстановления дорожники проводят комплекс мероприятий, а именно - ограждают место проведения работ, подготавливают покрытие, при необходимости разравнивают его. Затем специалисты подвозят и распределяют материал щебеночно-песчано-гравийной смеси, после чего уплотняют его специальными вибрационными катками.

Подобные работы будут проведены в 21 муниципальном образовании области. Общая протяженность ремонтируемых дорог составит порядка 130 километров.

Предложения по восстановлению гравийных дорог были внесены непосредственно местными жителями на Градостроительных советах при Губернаторе. При составлении плана работ специалисты учли состояние дорог и пожелания вологжан. В результате в перечень 2023 года вошли 55 участков, подлежащих ремонту. Самые масштабные работы запланированы в Сокольском, Вологодском, Верховажском округах и Никольском районе.

Так, в этом году планируется привести в порядок следующие автодороги: Пятино-Камское (Сокольский округ), Перкумзь-Зубово (Белозерский округ),  Соколово-Никольское (Никольский район), автодорогу Верховажье-Великодворская (Верховажский округ).

Помимо этого, на всех региональных гравийных дорогах будет проведена планировка покрытия автогрейдером: дорожники ликвидируют выбоины, колейности, гребёнки и другие дефекты, влияющие на безопасность и комфорт вождения. Чтобы поддерживать гравийную дорогу в нормативном состоянии, грейдер выполняет планировку с необходимой периодичностью, которая зависит от интенсивности дороги. К примеру, на дорогах к социально значимым объектам планировка выполняется еженедельно.

«Прием выполненных работ будет осуществляться по специальным чек-листам, благодаря которым есть возможность более строго контролировать работу подрядчика и службы дорожного надзора. Список дорог для восстановления гравийного покрытия составлялся исходя из итогов обследования специалистов, а также мнения местных жителей, которые вносили свои предложения на Градсоветы при Губернаторе области», - рассказал заместитель главы региона Антон Стрижов.

Добавим, что в этом году будет отремонтирован не менее 700 километров федеральных, региональных и муниципальных дорог области, в том числе порядка 270 километров в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ.