Расчеты с бизнесом по госконтрактам возьмут под внешний контроль на Вологодчине

Актуальные вопросы поддержки бизнеса Губернатор Олег Кувшинников обсудил с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Вологодской области Светланой Куликовой в рамках ежегодного доклада омбудсмена об итогах работы. Круг тем определили, исходя из анализа обращений, поступивших к правозащитнику в прошлом году.

Так, чаще всего предпринимателей беспокоили несвоевременные расчеты заказчиков по исполненным государственным и муниципальным контрактам. Речь идет о фактически оказанных услугах и выполненных работах, которые были приняты, но по тем или иным причинам не были оплачены. Это работы по строительству и ремонту, заправке картриджей для оргтехники, услуги клининга и другие. Омбудсмен пояснила, что зачастую суммы небольшие, но существенные для малого и среднего бизнеса. Губернатор предложил урегулировать вопрос путем периодичного контроля расчетов.

«Устойчивая работа предприятий малого и среднего бизнеса является для нас стратегической задачей. На Вологодчине в этой сфере занято более 200 тысяч человек, что составляет порядка 38% от экономически активного населения. Это значительно выше, чем в среднем по России. А с учетом того, что в последние годы предприниматели переживают нелегкие времена – от пандемии до жесткого санкционного давления, им нужно всячески помогать, – отметил Олег Кувшинников. – Буду контролировать исполнение контрактных обязательств с бизнесом лично. Прошу Вас, Светлана Георгиевна, раз в полгода обобщать всю информацию о просроченных платежах и предоставлять мне доклад, на основе которого приму дальнейшие решения».

Вопрос переориентации бизнеса также остается проблемным. По словам Светланы Куликовой, это характерно для сферы торговли в связи с развитием крупных маркетплейсов.

«Проблемы испытывают предприниматели, которые много лет занимались торговлей в районах области, а сейчас их бизнес становится менее рентабельным. Однако желание остаться в этой сфере есть, им необходима  помощь в поиске других ниш, которые будут развиваться, и информация о поддержке, которую может оказать регион», – пояснила Уполномоченный.

Перспективным для развития бизнеса в нынешних условиях станет туризм. Губернатор напомнил, что с февраля текущего года полномочия в этой сфере переданы в Департамент экономического развития, чтобы использовать ресурсы по максимуму и развивать экологический, гастрономический, промышленный и другие виды туризма. В связи с этим глава региона поручил омбудсмену совместно с предпринимателями и профильным Департаментом выработать предложения о мерах поддержки отрасли, а также подчеркнул, что готов сделать шаг навстречу предпринимателям, желающим перепрофилироваться.

Еще одной темой для обсуждения стали бизнес-консультации. По мнению омбудсмена они необходимы для предпринимателей, работающих в районах области. Светлана Куликова предложила тиражировать опыт Центра содействия развитию предпринимательства Вологды, который организует бесплатные консультации бизнес-тренеров. К примеру, разъяснения и поддержка требуются предпринимателям для цифровизации бизнеса: вместо дорогого эквайринга они могли бы перейти на систему быстрых платежей и значительно сэкономить. Губернатор предложение поддержал, поручил проработать с Департаментом экономического развития, чтобы применять в крупных муниципалитетах.

«Для минимизации негативных последствий санкций на федеральном и региональном уровнях был принят большой пакет антикризисных мер поддержки предпринимателей, что позволило стабилизировать ситуацию на предприятиях, сохранить занятость, сохранить малые предприятия. А количество самозанятых даже удвоилось, – отметил Олег Кувшинников. – Очень важно, чтобы малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели развивались и использовали окно возможностей, которое мы открыли. В том числе это и с помощью региональной площадки бизнес-кооперации в рамках проекта «Синергия 2.0». Нам необходимо стабилизировать процессы в предпринимательской среде, несмотря на внешнеполитические факторы».

Экономическая политика региона коррелируется и с федеральной повесткой: об огромных возможностях для бизнеса в стране Президент РФ Владимир Путин говорил на съезде РСПП в марте.

В завершении встречи глава региона поблагодарил Светлану Куликову за эффективное взаимодействие с предпринимательским сообществом.