26 школьников пополнили ряды «Беляевцев Вологодчины» в День космонавтики

Торжественная церемония состоялась у памятника Павлу Ивановичу Беляеву в Вологде. Наш земляк был командиром экипажа «Восход-2», полет которого в 1965 году сопровождался первым выходом человека в открытый космос.

В торжественной обстановке 26 учащихся вологодской школы №35 имени летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева стали членами движения «Беляевцы Вологодчины». Им торжественно повязали голубые галстуки - как знак принадлежности к движению.

«Традиционно 12 апреля мы собираемся у памятника нашему земляку Павлу Ивановичу Беляеву. Ценность этого дня очень велика. Первый полет человека в космос – это доказательство для всего мира, что наша страна не только победила в Великой Отечественной войне, но и  является передовой в научном и технологическом прогрессе, - отметил заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов. - Павел Иванович, уроженец Бабушкинского района, вызывает у нас огромное чувство гордости. Спасибо за достойный пример для юных вологжан».

В школе №35 города Вологды в 1987 году был открыт музей космонавтики имени Павла Беляева. В 2001 году на базе музея создали патриотическую организацию «Беляевцы Вологодчины».  В 2014 году школе присвоили имя летчика-космонавта Героя Советского Союза П.И. Беляева.

Кроме того, на сегодняшней церемонии 50 школьников Вологды вступили в ряды «ЮНАРМИИ». Сейчас в юнармейском движении состоит почти 14 тысяч школьников со всей области.

Добавим, что День космонавтики впервые отметили в 1962 году. Генеральная Ассамблея ООН в 2011 году объявила 12 апреля Международным днем первого полета человека в космос.