Календарь актуальных для региона профилактических прививок разработают в Вологодской области

Над созданием графика иммунизации будет работать Экспертный совет по вакцинопрофилактике Департамента здравоохранения региона. Решение принято на совещании, которое прошло в формате круглого стола с представителями общественных организаций и ведущих экспертов в области вакцинопрофилактики.

Региональный календарь профилактических прививок позволит расширить показания к иммунизации против инфекций, имеющих специфическое значение для Вологодской области, в том числе против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека, ротавирусной и менингококковой инфекции.

Универсальная тактика вакцинации населения против инфекций, регламентируемая Региональным календарем профилактических прививок, обеспечит предупреждение заражения населения, снизит тяжесть клинических проявлений заболеваний, показатели инвалидности, смертности от этих инфекций. Разработку календаря проведут в течение года.

«Предотвращение распространения инфекций с помощью иммунизации, а также увеличение продолжительности и качества жизни граждан, обеспечение активного долголетия - величайшие достижения человечества в области медицины. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях ликвидировать ряд болезней, от которых ранее умирали десятки тысяч детей и взрослых. Наглядным примером в этом отношении является ликвидация натуральной оспы и полиомиелита, снижение заболеваемости управляемыми инфекциями до единичных случаев», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

По данным Всемирной организации здравоохранения, из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в XX веке, 25 обусловлено вакцинопрофилактикой. По данным экспертов, главным принципом глобальной стратегии иммунизации до 2030 года – «никого не оставить без внимания».