Медики предупреждают вологжан о начале сезона активности клещей

По сравнению с минувшим годом сезон активности клещей в регионе начался на две недели раньше – 3 апреля. По данным специалистов, этому способствовала тёплая погода.

Первые семь случаев укусов клещей зарегистрировали в Вологде, в Бабаевском, Белозерском, Нюксенском, Сокольском и Усть-Кубинском округах, в четырёх из них пострадали дети. Присасывание членистоногих произошло на дачных участках и в неустановленных местах.

Из числа обратившихся к врачам три человека, в том числе двое детей, были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Дети, не прошедшие иммунизацию, получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином. Взрослым иммуноглобулин назначается в случае, если клещ является переносчиком энцефалита.

«В медицинских организациях на случай оказания экстренной помощи для детей создан запас противоклещевого иммуноглобулина, – отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - Вакцинация является самой эффективной мерой защиты от клещевого энцефалита. Медицинскими организациями привито 45 тысяч человек, из них 17,7 тысяч детей».

Территория Вологодской области является эндемичной по вирусному клещевому энцефалиту. По результатам многолетних наблюдений, наибольшая активность членистоногих приходится на май и июнь.

Соблюдение мер профилактики при выходе на природу, своевременное обращение за медицинской помощью и начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся иксодовыми клещами.