Более 70 тысяч пушкинских карт оформили вологжане за полтора года действия программы

Пушкинская карта позволяет подросткам и студентам от 14 до 22 лет посещать как государственные, так и частные учреждения культуры не только в регионе проживания, но и по всей стране. Годовой запас средств на карте составляет 5000 рублей. Карту принимают в театрах, галереях, музеях, библиотеках, концертных залах, а также в кинотеатрах – при покупке билетов на российские фильмы. С момента старта проекта молодежь Вологодчины потратила уже более 60 млн рублей на культурные мероприятия по Пушкинской карте.

«Пушкинская карта» – программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи – была запущена в 2021 году по инициативе Президента России и на сегодняшний день пользуется большой популярностью, – отметил первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Молодые люди в Вологодской области также по достоинству оценили возможности программы и активно продолжают к ней подключаться: за полтора года оформлено уже более 70 тысяч пушкинских карт, из них 10 тысяч – в первом квартале нынешнего года».

Участниками программы в нашем регионе являются 92 учреждения культуры: театры, музеи, концертные организации, кинотеатры, культурные центры, библиотеки, частные культурные организации. Крупнейшие среди них – Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Вологодский музей-заповедник, Вологодская картинная галерея, Череповецкое музейное объединение. Активно ходит молодежь и в театры – на спектакли Вологодского драматического театра и Театра для детей и молодежи, Камерного театра в Череповце; посещает концерты в Вологодской филармонии имени Гаврилина. За прошедшие три месяца 2023 года к проекту подключились 10 новых учреждений культуры – в основном, это культурно-досуговые учреждения, музеи и библиотеки в муниципальных округах и районах области.

Чтобы стать обладателем виртуальной «Пушкинской карты», необходимо выпустить ее с помощью мобильного приложения «Госуслуги.Культура», имея при этом подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги». Получить пластиковую карту можно в «Почта Банке», для этого ее надо оформить на сайте банка или непосредственно в банковском отделении.

Процесс покупки билетов не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи «Пушкинской карты» именные билеты на выбранное событие придут на электронную почту. С помощью пластиковой карты билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного мероприятия.