На Вологодчине доставлять лекарства жителям отдаленных населенных пунктов будут через мобильные офисы банка

Развитие электронных сервисов Сбербанка на территории Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников обсудил с управляющим Вологодским отделением Сергеем Филипповым. Глава региона поддержал проект, направленный на обеспечение жителей отдаленных населенных пунктов региона лекарствами и товарами первой необходимости путем доставки через мобильные банковские офисы и с использованием маршрутов инкассации.

«В нашем регионе разветвленная сеть населенных пунктов, расположенных в 26 муниципальных районах и округах. Стационарные отделения банка есть не везде, поэтому важно запускать различные пилотные проекты по увеличению доступности и охвата населения сервисами, в том числе мобильными по доставке товаров и лекарств. Такую задачу ставит и наш Президент, подчеркивая необходимость равного доступа всех граждан к современным сервисам и услугам. Полностью поддерживаю проект, думаю, что он будет востребован у жителей», – отметил Олег Кувшинников.

В течение месяца этот проект реализуется Сбером на одной пилотной территории, в Грязовецком районе. Жители заказывают товары на электронных площадках, а получают в своем населенном пункте по прибытии туда транспорта инкассации либо передвижного пункта кассовых операций.

«В сельской местности существуют сложности с торговой инфраструктурой и нет возможности, в том числе, купить лекарственные средства для пенсионеров и пожилых людей, – пояснил Сергей Филиппов, – В настоящее время мы запустили пилот в Грязовецком районе по доставке лекарственных препаратов Сбер Еаптеки. С начала пилота уже доставлено несколько десятков заказов. Мы готовы масштабировать проект и на другие районы области».

Также стороны обсудили перспективы совместной работы в области AI-трансформации региона через создание условий и инфраструктуры для внедрения искусственного интеллекта. Сергей Филиппов представил предложения о сотрудничестве в сфере здравоохранения, туризма, ESG проектов и отметил, что у Сбера есть несколько готовых решений по искусственному интеллекту, которые можно интегрировать внутри региона.

«Туризм считаю той отраслью в экономике, в которой заложен огромный потенциал. Именно поэтому мной принято решение передать функционирование отрасли из Департамента культуры в Департамент экономического развития, новому руководителю поставлены задачи по развитию туристических кластеров, по увеличению количества туристов, реализации инновационных проектов. Считаю, что туризм должен играть существенную роль в увеличении валового регионального продукта. Те кейсы, которые уже есть в портфеле Сбербанка, мы обязательно адаптируем у нас», – сказал Губернатор.

Глава региона поддержал предложение управляющего банком о заключении рамочного соглашения по применению в регионе ESG проектов.

Добавим, Сбербанк является стратегическим партнером Вологодской области, при его поддержке в регионе реализуются инвестиционные проекты в различных отраслях.