Рассада для вологжан-огородников уже на подходе

Ежегодно сельхозпредприятия области: «Комбинат Тепличный», «Племзавод Майский», «Тоншаловский», «Сад-Строй» заботливо выращивают рассаду для реализации населению. Даже самых требовательных покупателей удовлетворит широкий выбор культур и сортов. Это тепличные овощи - томат, перец, баклажан, бахчевые культуры - арбуз, дыня, овощи открытого грунта – кабачок, тыква, патиссон, огурец, свекла, лук, пряные травы - сельдерей, базилик, эстрагон, кинза, мелисса, щавель и, конечно, цветы.

Для посадки используются приоритетно семена отечественного производства. В основном сельхозпредприятия области выращивают рассаду традиционных, проверенных сортов, которым подходит наш климат. Но также каждый год в ассортименте появляются новинки, ориентированные на покупательский спрос.  Например, в прошлом году дачников заинтересовали желтые томаты, поэтому сейчас их рассады будет больше. Также в продаже появятся новинки: черешковый и корневой сельдерей, савойская капуста и другие.

Сроки посадки рассады разные. Томаты и перцы уже прошли пикировку и подрастают в горшочках. А семена разных видов капусты только посеяны. Ее рассаду планируется вырастить в количестве более 650 тыс. штук.

Чуть позднее будут посеяны огурцы, кабачки, тыква и свекла. Начать реализацию рассады планируется с 27-28 апреля. Продажа посадочного материала продлится до средины мая и будет проводиться в привычных для покупателей местах:

- на территории Комбината «Тепличный» (г. Вологда, ул. Ярославская, д. 9);

- в садовых центрах СХПК «Майский» (Вологодский район, п. Майский и д. Новое);

- в садовом центре ТК «Тоншаловский» (г. Череповец, ул. Рабочая, д. 2-а).

«В прошлом году в Вологодской области было произведено более 52 тыс. тонн овощей открытого и закрытого грунта, в этом урожае - весомая доля овощей, выращенных в личных подсобных хозяйствах, - отметил заместитель Губернатора области Михаил Глазков. Это неслучайно, ведь любители «домашних витаминов» с собственных огородов считают их наиболее вкусными и полезными. А формирование принципов здорового образа жизни, включающих формирование рациона здорового питания, является важным аспектом доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, принятой Указом Президента РФ».