"О проведении профилактических визитов за 1 квартал 2023" Для сведения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

С 01 июля 2021 года Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" введена в действие новая форма профилактического мероприятия – профилактический визит, проводимый в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференцсвязи.

Профилактический визит в отношении контролируемых лиц может быть обязательный для, приступающих к осуществлению деятельности в определенной сфере, а также в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска.

В 2023 году в соответствии с пунктом 11(4) Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" обязательный профилактический визит проводится взамен плановых проверок в отношении государственных и муниципальных учреждений дошкольного и начального общего образования, основного общего и среднего общего образования. Обязательный профилактический визит в отношении указанных субъектов контроля (надзора) предусматривает оценку соблюдения обязательных требований. В случае выявления нарушений, в адрес юридических лиц может быть выдано предписание об устранении нарушения обязательных требований законодательства РФ.

За 1 квартал 2023 г. специалистами Сокольского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области проведено 80 профилактических визитов, из них 59 - обязательных и 21 по инициативе контролируемых лиц.

По результатам проведения обязательных профилактических визитов в отношении учреждений образования в адрес юридических лиц выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений требований законодательства РФ.

Для проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица необходимо обратиться в контрольный (надзорный) орган (Роспотребнадзор) через федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". Такое обращение подлежит рассмотрению в течение 10 рабочих дней со дня его регистрации. По всем интересующим вопросам обращаться по телефону 8(81733)2-28-90.

Главный специалист-эксперт                                                                   Кочина Е.П.