В Вологодской области с 17 апреля установлен особый противопожарный режим

На сегодняшний день на территории региона уже произошло 73 случая загорания сухой травы общей площадью 125 гектаров. Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании Правительства области объявил об установлении на территории области с 17 апреля до 14 мая особого противопожарного режима.

В целях недопущения распространения огня на населенные пункты вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, среди которых:

• запрет выжигания сухой травы на землях всех категорий;
  • запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, листвы в границах населенных пунктов и территорий садоводства и огородничества;
  • запрет посещения гражданами и въезда транспортных средств на торфяники.

Органы власти всех уровней, органы местного самоуправления и все экстренные оперативные службы должны быть готовы к любым возможным пожароопасным ситуациям. Главная цель - максимально защитить населенные пункты от пожаров.

Органам местного самоуправления поселений поручено организовать очистку земель населенных пунктов от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов; очистку прилегающих к населенным пунктам земель с прокладкой противопожарной минерализованной полосы; разместить в административных зданиях, в общественных местах, в торговых точках информационные материалы.

На территориях сельских населенных пунктов будет проводиться патрулирование, разъяснительные работы с гражданами. У въездов на территории торфяников и вдоль дорог, проходящих через них, установят предупредительные аншлаги.