Большие гастроли: Вологодский театр кукол обменяется спектаклями с Театром кукол Удмуртской Республики

С 27 по 30 апреля в областном театре кукол «Теремок» пройдут «Большие гастроли» Государственного театра кукол Удмуртской Республики. Артисты представят на вологодской сцене три спектакля для маленьких и взрослых зрителей: «Доктор Айболит», «Рикки-Тикки-Тави» и «Судьба жены профессора». Актеры «Теремка» в эти же дни в рамках «Больших гастролей» покажут в Ижевске спектакли из своего репертуара – «Кармен», «Сказка о царе Салтане» и «Мойдодыр».

«Федеральная программа «Большие гастроли» – крупнейший театральный проект России, созданный по инициативе Президента Владимира Путина. Программа стартовала в 2014 году и является одной из двух масштабных составляющих всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры РФ, призванного воссоздать единую гастрольную систему страны, – рассказал первый заместитель Губернатора Эдуард Зайнак. – Вологодские театры – постоянные участники «Больших гастролей». То, что эксперты Минкультуры каждый год стабильно включают вологжан в общероссийский гастрольный план, говорит о высоком творческом потенциале наших театров».

«Большие гастроли» ставят своей целью расширять рамки творческого взаимодействия театральных коллективов. Благодаря им зрители знакомятся с лучшими постановками российских и русских зарубежных театров. Программа имеет целый ряд направлений: «Ведущие театры», «Зарубежное направление», «Межрегиональное направление», «Для детей и молодёжи», «Студенческое направление», «Негосударственные театры». География проекта простирается от Калининграда до Камчатки, от Дербента до Чукотки, а спектакли предназначены для самой широкой аудитории – взрослой, семейной и детской.

Вологодский театр юного зрителя четырежды – в 2017, 2018, 2019 и 2022-м –  проходил отбор в рамках проекта и обменивался гастролями с театрами юного зрителя из Воронежа, Перми, Твери и Брянска. Вологодский театр кукол «Теремок» также с 2017 года принимает участие в программе и в этом году уже в пятый раз становится победителем конкурсного отбора.

Благодаря «Большим гастролям» прошли показы спектаклей театра на сцене Государственного академического центрального театра кукол имени С.В. Образцова; обменные гастроли с Кировским театром кукол им. А. Н. Афанасьева и с Оренбургским театром кукол «Пьеро». В качестве принимающей площадки «Теремок» выступил для Московского театра кукол, а в этом году вскоре начнутся обменные гастроли с Театром кукол Удмуртской Республики.

Вологодский драматический театр в рамках межрегионального направления «Больших гастролей» в 2021 году обменивался спектаклями с Орловским государственным академическим театром имени И.С.Тургенева, а осенью этого года произведет «обмен» с Тамбовским академическим драматическим театром. Также совсем скоро, 20 мая, в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене драматического театра выступит Театр балета Бориса Эйфмана с постановкой «Евгений Онегин» – хореографической версией пушкинского романа в стихах.