В регионе обеспылят порядка 170 км региональных дорог

В Вологодской области порядка шести тысяч км дорог регионального значения находятся в гравийном исполнении, поэтому в жаркое сухое время года наиболее актуальной проблемой для них является пылеобразование, которое, помимо ухудшения видимости, увеличения риска аварий и снижения скорости движения транспортных средств, доставляет огромный дискомфорт жителям населенных пунктов.

Проблема пылеобразования с 2020 года решается одним из методов обработки дорог, апробированным Департаментом дорожного хозяйства и признанным им наиболее эффективным.

Обработка дорог происходит дважды за сезон. Работы по обеспыливанию проводятся в сухую погоду: сначала грейдер проводит планировку проезжей части, затем комбинированная дорожная машина разбрызгивает специальный раствор хлористого кальция на дорогу, далее автогрейдер с резиновой насадкой уплотняет гравийное покрытие.

На контроле у специалистов вся технология выполнения работ, ширина и протяженность распределения, а также концентрация раствора, которая проверяется лабораторным методом. Сам раствор хлорида кальция безопасен для человека, является чрезвычайно эффективным продуктом для контроля пыли на дорогах. Он укрепляет и стабилизирует поверхность дороги, обеспечивая чистую, гладкую поверхность.

«В 2020 году работы по обеспыливанию проводились впервые. Мероприятия были выполнены на пяти дорогах, что составило 10,6 км. Этот метод оказался достаточно эффективным, поэтому его стали применять ежегодно, постепенно увеличивая объемы. И уже в этом году планируется обеспылить 170 км региональных дорог», - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

Добавим, что старт работ по обеспыливанию запланирован на июнь, и продлятся они до середины августа.