Экономический блок Вологодской области готовится к внедрению Регионального инвестиционного стандарта

Это главный инструмент в работе с бизнесом, который планирует развернуть свою деятельность на территории Вологодчины. Формируется он в рамках приказа Минэкономразвития России «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»)».

В состав документа входят пять элементов.

Открывает список инвестиционная декларация Вологодской области. Здесь определены обязательства региона, цели инвестразвития, приведены ключевые характеристики, а также утвержден состав инвестиционной команды.

Далее идет инвестиционный комитет, функции которого исполняет Инвестиционный совет при Губернаторе области. Его главная задача – защита прав инвесторов. В том числе, в случае нарушения положений декларации, несоблюдения Свода инвестиционных правил.

На третьем месте – агентство развития. На Вологодчине – это АО «Корпорация развития Вологодской области». Специалисты непосредственно работают с инвестиционными проектами, сопровождая их по принципу единого окна.

За визуализацию всех бонусов, тарифов, доступной инфраструктуры при подборе площадки отвечает инвестиционная карта.

Замыкает перечень – свод инвестиционных правил. Это четкий алгоритм подключения производств к необходимой инфраструктуре без проволочек.

«Инвестиционный стандарт – это федеральная инициатива, по реализации которой мы ведем активную работу. Главная задача документа, если говорить широко, - это повышение инвестиционной привлекательности области. Если конкретизировать, то на первый план выходит оптимизация сроков согласования, настройка всех бизнес-процессов. Представители бизнеса должны получать не только высочайшее качество услуг, но и максимально быстрое взаимодействие, чтобы проект вышел на свои плановые показатели», – подчеркнул первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

До конца мая будут доработаны все пять элементов стандарта. После этого стартует обсуждение с бизнес-сообществом.

Напомним, с 2023 года систему поддержки новых инвестиционных проектов реализуют 44 региона страны.