Промышленные предприятия Вологодчины в 2023 году могут рассчитывать на новые субсидии для развития своих производств

Данный перечень мер государственной поддержки составлен на основании обращений самих предпринимателей. В итоге Губернатором Олегом Кувшинниковым утверждены, во-первых, компенсация части затрат на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестиционного проекта. Во-вторых – на возмещение части средств, которые потрачены на закупку нового оборудования. В-третьих, на оплату аванса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями.

В первом случае субсидия составляет 80% от понесенных затрат на подключение к коммунальной инфраструктуре. Во втором - 50% затрат на приобретение нового оборудования. В третьем - 80% затрат на уплату аванса при заключении договора лизинга, но не более 50% общей стоимости оборудования. Во всех случаях объем финансовой помощи составит не более 20 млн рублей на заявителя.

Подача документов на конкурсный отбор стартует 15 мая 2023 года. Субсидии выделяются из областного бюджета.

«В начале апреля Президент Владимир Путин на Президиуме Госсовета по развитию промышленности страны в условиях санкционного давления подчеркнул, что задача государства – принять необходимые меры, которые помогут оперативно преодолеть сложности и выйти на устойчивый промышленный рост. Региональный «антисанкционный» план, инициированный Губернатором, включает в себя 36 мероприятий. Главные направления – это пополнение оборотных средств, помощь в освоении новых рынков сбыта, доступность кредитных ресурсов, налоговые преференции. Работа продолжается. Главой региона принято решение не только продлить на 2023 год все меры поддержки, но и ввести новые», – резюмировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев.

Воспользоваться господдержкой могут региональные промышленные предприятия, осуществляющие свою деятельность по ОКВЭД: 10.51, 10.86.5, 10.86.64, 10.89.4, 10.89.8, 10.91.3, 13-17 / 20-33 за исключением групп 20.53, 24.46, подгрупп 20.14.1, 20.59.2, 20.59.6.

Заявки и дополнительные вопросы по предоставлению субсидий принимаются по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Герцена, д. 27, управление промышленности и науки Департамента экономического развития области, кабинет №718, телефон для справок: (88172) 23-01-98 (доб. 0738), e-mail klimovskayaev@der.gov35.ru.

Информация об условиях и порядке предоставления субсидий, формы документов будут размещены на сайте Департамента экономического развития Вологодской области.