Единый день открытых дверей в рамках проекта «Профессионалитет» пройдет в Вологодской области

22 апреля на площадках Череповецкого металлургического колледжа им. И.П. Бардина, Череповецкого химико-технологического и Череповецкого технологического колледжей будущие выпускники познакомятся с преимуществами обучения по федеральному проекту «Профессионалитет». Участников ждут экскурсии, мастер-классы, встречи с представителями работодателей-партнеров, презентации профессий и многое другое.

«Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации инициирован Президентом Владимиром Путиным и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года, - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Это принципиально новая модель подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями региональной экономики. Сейчас в отраслевых образовательно-производственных центрах, созданных на основе партнерства трех череповецких колледжей с ведущими предприятиями региона - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро», уже проходят обучение первые 550 студентов. В 2023 году в рамках проекта для выпускников 9-х классов открыто еще 625 бюджетных мест».

Напомним, «Профессионалитет» - это погружение в корпоративную культуру будущего работодателя и практико-ориентированное обучение уже с первого курса. С абитуриентом заключается договор о целевом обучении. Сроки оптимизированы, а сам процесс практических занятий происходит на современном технологичном и интерактивном оборудовании.

В 2023 году прием на первый курс будут осуществлять 33 колледжа и 6 структурных подразделений вузов. Установлено 7997 бюджетных мест. Для выбора выпускников определено 113 направлений подготовки в различных сферах. Информация о количестве бюджетных мест размещена на сайте Департамента образования. С полным перечнем профессиональных образовательных организаций региона можно ознакомиться  здесь.

22 апреля Единый День открытых дверей пройдет и в других колледжах и техникумах региона. Всего участие примут 29 образовательных организаций, в том числе Вологодский и Череповецкий медицинские колледжи, Вологодский колледж искусств, Университетский колледж ВоГУ и Вологодский техникум железнодорожного транспорта.

Будущие абитуриенты и их родители встретятся с администрацией, преподавателями, студенческим активом, посетят лаборатории и мастерские, оснащенные современной материально-технической базой, познакомятся с условиями проживания в общежитиях, узнают о профессиях и специальностях, которые можно получить. Индивидуальные консультации по запросам проведут педагоги-психологи и социальные педагоги. В мероприятиях примут участие свыше 1600 школьников.

Информацию о Едином Дне открытых дверей можно узнать по телефону 8(8172) 23-99-29, в группе ВКонтакте и на сайте Центра опережающей профессиональной подготовки, в группе ВКонтакте «Учись и работай в Вологодской области», а также на сайтах профессиональных образовательных организаций региона.