Юные инспекторы движения встретились на профильной смене в «Лесной сказке»

В детском центре «Лесная сказка» стартовала областная профильная смена «Слет юных инспекторов движения (Zа беzопасность)» и областной этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», посвященные 50-летию со дня создания отрядов юных инспекторов движения в России. Смена продлится до 26 апреля.

Всего участниками стали 116 школьников в возрасте от 10 до 12 лет из 28 муниципалитетов области - победители муниципального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в 2023 году.

«Безопасность детей на дорогах - один из важнейших вопросов для нашего общества. По поручению Президента в каждом регионе созданы центры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В Вологодской области такой центр с 2019 года работает на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Лесная сказка» в рамках реализации федерального проекта «Лаборатория безопасности» национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Специалисты центра проводят выездные занятия со школьниками, – рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – Отмечу, что деятельность отрядов юных инспекторов дорожного движения – также одна из действенных форм работы по пропаганде дорожной безопасности среди детей и подростков».

Победители регионального этапа конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» примут участие во Всероссийском этапе. В этом году состав участников увеличился вдвое: в составе каждой команды муниципалитета четыре человека - два мальчика и две девочки. В школьном этапе принимали участие порядка 2000 школьников региона, в муниципальном – более 700 обучающихся.

Программа областного этапа конкурса включает шесть состязаний в командном зачете: индивидуальный теоретический экзамен «Знатоки правил дорожного движения», индивидуальный экзамен и практические задачи «Знание основ оказания первой помощи», испытания «Автогородок» и «Фигурное вождение велосипеда», экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге и проверку эрудиции участников «Основы безопасности жизнедеятельности». Заключительным станет творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения», где команды должны раскрыть деятельность юных инспекторов.

В рамках профильной смены ребята примут участие в интерактивных практических занятиях от мобильного комплекса «Лаборатория безопасности», мастер-классах от специалистов Вологодского регионального отделения «Российский Красный Крест», Интерактивно-познавательного центра «Зеленая планета» с передвижной выставкой «Маршрут безопасности», Учебного центра «ФосАгро», а также руководителей отрядов юных инспекторов движения и сотрудников Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области.

Для педагогических работников пройдет стратегическая сессия по обмену опытом по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и развитию межмуниципального сотрудничества.

«Смена и конкурс призваны сформировать у школьников с юных лет сознательное и ответственное отношение к вопросам личной и общественной безопасности, навыки безопасного поведения в условиях улично-дорожной сети. Кроме того, ребята вовлекаются в систематические занятия физической культурой и спортом», – добавил Эдуард Зайнак.

Добавим, что конкурс проводится при поддержке Губернатора области, Управления ГИБДД УМВД России по Вологодской области и Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области.