Лучших фармацевтических работников 2023 года определили в Вологодской области

Финал областного конкурса «Лучший фармацевтический работник» состоялся в областной столице. Мероприятие проводят ежегодно для повышения уровня знаний и мастерства специалистов, а также авторитета профессии.

Во время профессионального соревнования конкурсанты выполняли тестовые задания на знание нормативных документов, регламентирующих лекарственное обеспечение граждан, и решали ситуационные задачи, которые предполагали разбор выписанного рецепта и действий провизора. Оценивали участников специалисты Департамента здравоохранения области и Центра контроля качества лекарственных средств.

По итогам конкурса первое место и звание «Лучший фармацевтический работник» 2023 года присвоили старшему фармацевту аптеки «Фармация» города Череповеца Яне Гущиной, второе место старшему фармацевту аптеки «Фармация» города Бабаево Елене Денисовой, третье - провизору отдела маркетинга БУ СЗ ВО «Фармация» Екатерине Колтаковой.

Церемония награждения победителей конкурса состоится в июне на торжественном мероприятии, посвященном Дню медицинского работника. Победительницы получат денежные призы и дипломы Губернатора Вологодской области.

«Фармацевты, так же как и доктора, стоят на рубеже в борьбе с распространением заболеваний и инфекций. Профессия фармацевта, провизора требует особых качеств – глубоких профессиональных знаний, предельной внимательности и ответственности. Хотел бы поблагодарить всех участников конкурса за преданность своему призванию, за самоотверженный труд», — отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.