26 апреля – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Уважаемые вологжане!

Тридцать семь лет назад на Чернобыльской атомной электростанции произошла авария, которая потрясла не только нашу страну, но и весь мир. До сих пор она признается крупнейшей за всю историю атомной энергетики как по количеству погибших и пострадавших, так и по нанесенному экономическому ущербу.

В ликвидации последствий аварии принимали участие сотни тысяч граждан со всей нашей страны, в том числе вологжане – военные, сотрудники органов внутренних дел, представители разных гражданских специальностей. Рискуя жизнью и здоровьем, они выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов. Каждый сделал все возможное ради спасения мирных жителей и благополучия будущих поколений.

Тема рисков, связанных с последствиями радиационных и техногенных катастроф, в последнее время становится все более актуальной. В этот трагический день мы вспоминаем участников ликвидации последствий не только Чернобыльской, но и других радиационных аварий и катастроф. На примере Чернобыля мы учим подрастающее поколение мужеству и самоотверженному исполнению воинского и гражданского долга с надеждой, что подобные катастрофы больше никогда не повторятся.

Выражаю искреннюю признательность за героизм и мужество всем, кто принимал участие в ликвидации последствий радиационных аварий. Желаю каждому здоровья, долгих лет жизни, мира и благополучия.

Губернатор  области                                                                О.А. Кувшинников

26 апреля 2023 г.