На Вологодчине стартовали патриотические акции, посвященные 78-й годовщине Победы

Стать участниками проектов «Дети о Победе. Знаю! Помню! Горжусь!», «Вахта Памяти», «Долг памяти: ветеран живет рядом» и «Посади дерево» могут не только школьники, но и члены их семей.

Так, в рамках акции «Дети о Победе. Знаю! Помню! Горжусь!» дети рассказывают историю о воинских или трудовых подвигах своих близких, являвшихся участниками событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Историю можно сопроводить художественным номером, например исполнением песни, игрой на музыкальных инструментах или чтением стихотворения. Подробные условия участия и видеоматериалы акции размещены на странице сообщества на странице сообщества «Дети о победе».

Суть областной патриотической акции «Долг памяти: ветеран живет рядом» - оказание помощи пожилым гражданам, ветеранам труда, участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, «Детям войны». Подведение итогов акции и проведение торжественных мероприятий, посвященных Международному дню пожилого человека, состоится 1 октября.

Областная патриотическая акция «Посади дерево» стартует 24 апреля и продлится до 31 мая. В рамках акции пройдут субботники по благоустройству территории и оборудованию клумб у обелисков, мемориалов, памятников Героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, высадка аллей на территории образовательных организаций, а также в населенных пунктах и городах.

В рамках патриотической акции «Вахта Памяти» на базе образовательных организаций для обучающихся, их родителей и педагогов пройдут мероприятия, направленные на изучение судеб участников войны «Лица Победы»; «Уроки мужества», посвященные Героям Советского Союза - уроженцам Вологодской области; будет организовано выявление и взятие на учет с последующим благоустройством мест воинской славы.

В образовательных организациях будут организованы классные часы и уроки памяти, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Состоится «День школьного музея» с организацией военных выставок и экспозиций, посвященных вологжанам-участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«День Победы — самый важный праздник нашей страны. Ежегодно на федеральном уровне при поддержке Президента проходят торжественные мероприятия, концерты и акции, приуроченные к годовщине Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов, - рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. - Участие в патриотических акциях – это возможность отдать дань уважения тем, кто воевал на фронте, работал в тылу или, будучи ребенком, пережил ужасы войны. Это имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения в духе уважения к важным страницам отечественной истории».