Расширяя географию: еще девять населенных пунктов на Вологодчине вошли в программу социальной газификации

На Вологодчине продолжается реализация программы социальной газификации, стартовавшая в апреле 2021 года по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке Президента РФ Владимира Путина. В этом году расширена география населенных пунктов, дома в которых могут быть подключены к природному газу. Об этом заявил Губернатор области Олег Кувшинников во время оперативного совещания.

Согласно программе в газифицированных населенных пунктах газопровод бесплатно подводят до границы земельных участков домовладений. На сегодня на Вологодчине составлен план-график реализации программы, в который включены 360 населенных пунктов и 8880 домовладений. Уже заключено более 10000 договоров, из них свыше 6000 – исполнено.

В этом году в программу социальной газификации вошли еще девять населенных пунктов. Это деревня Литега Сокольского округа, село Марьинское и деревня Колбино Вологодского округа, поселок Туровец Междуреченского округа, деревни Сомицино, Черемушки, Высокое, Наумиха Верховажского округа, а также поселок Фанерный Завод Кадуйского округа.

«Мы понимаем, что подключение домовладений к газу, довольно затратное мероприятие. По поручению Губернатора в регионе вологжанам выдается материальная помощь. Жители региона могут получить до 100 тысяч рублей на оплату работ по газификации жилого дома и на приобретение необходимого газового оборудования. За прошлый год и начало этого – мерой поддержки воспользовались более 900 семей», - отметил заместитель Губернатора Антон Стрижов.

Кроме того, в прошлом году была возобновлена программа льготного кредитования на газификацию жилья под 3,25% годовых.

«Программа запущена, план-график подключения жилых домов к голубому топливу утвержден. Сейчас необходимо следовать ему с учетом увеличения населенных пунктов, объективно оценивая работу, - добавил Губернатор области Олег Кувшинников. - Программа должна реализовываться на Вологодчине, а голубое топливо – быть доступным для вологжан».

Добавим, сейчас также продолжается газификация на Вологодчине. Летом этого года запустят в эксплуатацию четыре межпоселковых газопровода. Голубое топливо придет в деревни Большое Ефимово, Потуловская, Костюнинская, Калинино, Матвеевская, Сметанино Верховажского округа, в Белозерск, село Марьинское Вологодского округа, деревню Литега Сокольского округа.

Начнется строительство межпоселкового газопровода, проходящего в деревнях Городище, Костяевка, Вичелово Череповецкого района, общей протяженностью 25,5 км. Стартуют работы и по строительству еще 10 межпоселковых газопроводов в Усть-Кубинском, Вологодском, Тотемском, Тарногском, Великоустюгском округах и Череповецком районе. Общая протяженность составит порядка 130 км.

Кроме того, будет завершено строительство участка газопровода отвода ГРС Кириллов - ГРС Липин Бор протяженностью 54 км.

В этом году на газ будет переведены объекты жилищно-коммунального хозяйства. Десять котельных будут работать на голубом топливе. Это касается Кириллова, Белозерска, д. Литега Сокольского округа, с.Спас-Ямщики Междуреченского округа, с. Красное и д. Игумновская Тарногского округа, д. Сметанино Верховажского округа.