Итоги Единого дня открытых дверей  проекта «Профессионалитет» подвели в регионе

Для тех выпускников 9-х классов, кто в этом году планирует продолжить свое образование в колледжах и техникумах, 22 апреля прошел Единый день открытых дверей в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Более 800 участников Единого дня познакомились с образовательно-производственными центрами, созданными в рамках федерального проекта в Череповецком металлургическом колледже им. академика И.П. Бардина, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах.

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации инициирован Президентом Владимиром Путиным и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.

Сейчас по программе «Профессионалитет» в Вологодской области уже проходят обучение первые 550 студентов. В 2023 году в рамках проекта открыто еще 625 бюджетных мест. Обучение длится 2-3 года в зависимости от программы. Предприятия сопровождают студентов на всем этапе их обучения, чтобы в дальнейшем получить компетентного сотрудника.

«При поддержке Губернатора Вологодская область стала победителем конкурса в рамках проекта «Профессионалитет» по трем системообразующим отраслям экономики: металлургии, машиностроению и химической промышленности. Одна из ключевых инициатив проекта — вовлечение бизнеса в партнерское управление колледжем, максимальная практико-ориентированность. Работодатели сами формируют запрос к образовательным программам, предоставляют площадки для обучения и выступают наставниками. Обучение студентов проходит в новых отраслевых образовательно-производственных центрах, созданных в 2022 году на основе партнерства с ведущими предприятиями региона - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро», - рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Будущие абитуриенты прошли тестирования по профессиональному самоопределению на площадках образовательных организаций, узнали о корпоративных трендах, идеологии и производственных циклах предприятий. Ребята посетили мастерские и познакомились с современным технологичным и интерактивным оборудованием, которое не уступает возможностям реального производства.

Так, в Череповецком технологическом колледже ребята посетили «Примерочную профессий» - профориентационные экскурсии и профессиональные пробы совместно с ведущими специалистами ПАО «Северсталь». В рамках обучающей экскурсии «Сто дорог – твоя одна» школьники посетили Музей металлургической промышленности, узнали об истории компании и технологических циклах производства. Ребята побывали на промышленной площадке металлургического комбината и своими глазами увидели Стан-2000 – один из самых производительных агрегатов горячей прокатки в России.

Школьники, которые планируют построить свою карьеру в отрасли химической промышленности, посетили лаборатории химико-технологического колледжа, приняли участие в мастер-классах и познакомились с историей компании, корпоративным духом, основными направлениями деятельности и требованиями к будущим специалистам предприятия АО «Апатит».

В Череповецком металлургическом колледже прошла выставка профессий металлургического кластера «Город мастеров», на которой школьники познакомились с технологическими процессами ПАО «Северсталь» и видами деятельности служб, обеспечивающих работоспособность производства, осуществляемых механиками, электриками и программистами. Будущие абитуриенты смогли поработать с наставниками на гибочном станке в слесарно-механической и сварочной мастерской. Представители компании рассказали ребятам о возможностях оборудования,  продемонстрировали на практике работу VR-тренажера, провели мастер-классы по направлениям «Металлургия черных металлов», «Обработка металлов давлением», «Промышленная автоматика», по работе с 3D-принтером и электрическими схемами.

Помимо экскурсий и профессиональных проб состоялось родительское собрание, на котором родителям будущих абитуриентов подробно рассказали о преимуществах обучения по федеральной программе.

Зачисление в колледжи по проекту «Профессионалитет» ничем не отличается от поступления по обычной образовательной программе. Абитуриентам достаточно предоставить стандартный пакет документов. Подробную информацию о проекте можно посмотреть на официальном сайте – www.япроф.рф

22 апреля День открытых дверей прошел и в других колледжах и техникумах региона - всего 31 образовательная организация. Колледжи и техникумы посетили порядка 3000 школьников. Информация о количестве бюджетных мест размещена на сайте Департамента образования. С полным перечнем профессиональных образовательных организаций региона можно ознакомиться здесь.

По вопросам поступления для будущих абитуриентов и их родителей открыты телефоны горячих линий на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области (8172) 23-99-29, а также Департамента образования (8172) 23-01-01, для лиц с инвалидностью и ОВЗ - на базе Центров развития профессионального инклюзивного образования Вологодского колледжа технологии и дизайна (8172) 75-19-06 и Череповецкого лесомеханического техникума (8202) 44-00-80.