Работу Вологодской области в сфере национальной политики высоко оценили на всероссийском уровне

В Ханты-Мансийске завершился IV Всероссийский форум национального единства. Участие в нем приняли более 500 человек из 45 регионов России, в том числе и из Вологодской области.

Форум проходил в столице Югры с 23 по 25 апреля. Программа включала стратегические сессии, конкурсы, выставки, круглые столы, семинары-практикумы. Также делегаты смогли принять участие в расширенном заседании Координационного совета при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Дом народов России».

«В Вологодской области проживают представители десятков религиозных конфессий и более 100 национальностей, в том числе коренные малочисленные народы. В условиях давления со стороны Запада перед нами стоит серьезная задача - продолжать укрепление национального согласия в стране и сохранение культур народов, проживающих на территории Вологодской области. Этой работе по поручению Главы региона Олега Кувшинникова в области уделено особое внимание», - прокомментировал заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

В рамках форума был проведен открытый конкурс лидеров в сфере государственной национальной политики. В этом году за звание лучшего соревновались девять участников из разных регионов России. В номинации «Лучший государственный гражданский служащий в сфере государственной национальной политики» победителем стала ведущий консультант управления по развитию общественных проектов и реализации государственной национальной политики Департамента внутренней политики правительства Вологодской области Анжела Щукина. На втором и третьем местах – представители Ленинградской области и Алтайского края.

«Такие всероссийские конкурсы помогают получить оценку от федеральных экспертов той работе, которую мы проводим в Вологодской области в рамках национальной политики. Кроме того, интересно не только поделиться своими практиками, но и познакомиться с опытом коллег из других регионов», - рассказала Анжела Щукина.

В состав вологодской делегации также вошли представитель узбекской диаспоры области, член регионального отделения «Ассамблеи народов России» Сарвар Миржалолов и заведующая отделом культуры и туризма администрации Бабаевского муниципального района Ирина Никандрова.

«Форум был очень полезен. Порадовало, что были организованы не только лектории, но и практические занятия. Например, мы с модераторами разобрали мероприятия нашего фестиваля вепсской культуры «Древо жизни», который пройдет в Бабаевском округе этим летом. Организаторы подсказали, как можно дополнить программу мероприятий. Сотрудничество с модераторами не закончилось на форуме, мы продолжим работать и дальше», - добавила Ирина Никандрова.

Добавим, что Всероссийский форум национального единства проводился в целях повышения эффективности реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года и Стратегии противодействия экстремизму Российской Федерации до 2025 года в субъектах Российской Федерации.