Областной бюджет 2023 года увеличен более чем на 6 млрд рублей

Проект закона области «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» представила депутатам регионального парламента заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

Доходная часть бюджета региона в 2023 году будет увеличена за счет дополнительных безвозмездных поступлений из федерального бюджета в сумме 3 млрд рублей. Объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета не меняется.

Расходы областного бюджета в 2023 году увеличатся на 6,2 млрд рублей, в том числе за счет остатков собственных бюджетных средств на начало года.

Дополнительные средства в текущем году предусмотрены

• на реализацию государственных программ области в социальной сфере,
  • расходы регионального дорожного фонда (в том числе на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»),
  • подготовку объектов теплоэнергетики муниципальных образований области к работе в осенне-зимний период,
  • обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,
  • модернизацию коммунальной инфраструктуры,
  • предоставление финансовой помощи местным бюджетам,
  • поддержку военнослужащих – участников специальной военной операции и членов их семей.

На обеспечение решений, направленных на развитие и поддержание социальной инфраструктуры в муниципалитетах области, принятых в ходе проведения Градостроительных советов, в 2023 году будет дополнительно направлено более 1 млрд рублей.

По поручению Губернатора области в бюджете предусмотрено увеличение финансирование программы «Народный бюджет». С учетом поправок на реализацию предложений жителей районов и округов будет предусмотрено 500 млн рублей.

«В области будет продолжено масштабное строительство социальных и инфраструктурных объектов, приведение в нормативное состояние автомобильных дорог, обновление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений, финансовая поддержка муниципалитетов. Все социальные обязательства и инициативы будут обеспечены бюджетом в полном объеме», – подчеркнула Татьяна Голыгина.