Уже более 270 вологжан за неделю обратились за медицинской помощью после укуса клещей

На минувшей неделе в области  зарегистрирован 271 случай  укусов клещей. Среди пострадавших 70  детей. Наибольшее количество обращений приходится на Вологду (65 случаев) и Череповец (59), Кирилловский (14), Бабушкинский округ (13) и Шекснинский район (11).
В общей сложности  с начала сезона (3 апреля) в области от укусов членистоногих пострадали 357 человек  - в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2022 год, в том числе 93 ребенка (26%).  Нуждающиеся в профилактике дети получили экстренную профилактику.

Напомним, что сезон активности клещей начался с 3 апреля. По последним данным, случаи энцефалита и клещевого боррелиоза в регионе не зарегистрированы.

От укуса одного клеща можно получить до четырех заболеваний одновременно: энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека.
Энцефалит считают самым опасным: вирус вызывает поражение головного мозга, а в некоторых случаях — воспаление тканей и паралич. Боррелиоз, затянувшись на недели, может привести к патологическим процессам в тканях сердца, суставах, нервной системе.

Вакцины от боррелиоза не существует. Но болезнь хорошо лечится антибиотиками, главное — вовремя начать прием. Один из признаков болезни — мигрирующая кольцевидная эритема (красное пятно, которое увеличивается в размерах).

Специалисты советуют при укусе клеща обратиться в медицинскую организацию. Если нет такой возможности, удалять следует крайне осторожно — крутящими движениями, захватив максимально близко к коже, чтобы не оторвать хоботок или голову вместе со слюнным аппаратом. Место укуса необходимо продезинфицировать,  клеща поместить в закрытый контейнер и сдать в специализированную лабораторию для анализа.

«Самой эффективной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита  является вакцинация. На сегодняшний день в регионе привито больше 61 тысячи человек, из них 26 тысяч детей, –  отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников. - В период активности клещей  соблюдение простых правил предосторожности - правильная одежда для леса, а именно - наглухо застёгнутые рукава и штанины, закрытая шея, головные уборы, использование для обработки одежды специальных акарицидных препаратов против клещей, а также периодические осмотры себя и своих спутников на природе, позволит защититься от укуса клеща».