Новые направления обучения откроются в Тотемском политехническом колледже в этом году

По заказу работодателей в Верховажском филиале колледжа стартует обучение по новой программе «Оператор-станочник деревообрабатывающего оборудования», а в Никольском филиале будет открыт набор на программу профессионального обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья «Маляр».

Всего в этом году в Тотемском политехническом колледже открыт набор на 275 бюджетных мест по 10 направлениям подготовки. Это программы для специалистов среднего звена продолжительностью от 2 лет 10 месяцев до 3 лет 10 месяцев. Среди них «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудование», «Агрономия», «Компьютерные системы и комплексы» и другие. Об этом в прямом эфире информационного проекта «Объясняем. Вологодская область» рассказала руководитель колледжа Ольга Белозерова.

«В нашем колледже абитуриенты одновременно с получением среднего общего образования бесплатно получают одну-две рабочих профессий за сравнительно небольшой срок обучения. Нашими программами предусмотрен большой объем практической подготовки, что позволяет в короткие сроки после окончания учебы трудоустроиться. Большой плюс обучения у нас – это учеба по месту жительства или недалеко от дома, ведь поддержка и контроль со стороны близких очень важны для несовершеннолетних на этапе взросления, - прокомментировала Ольга Белозерова. - Приглашаем абитуриентов и их родителей ознакомиться с нашим образовательным учреждением».

Прием заявлений и документов на обучение стартует 19 июня и продолжится до 15 августа этого года. Зачисление проводится по среднему баллу аттестата. Вступительные экзамены предусмотрены только по программе «Преподавание в начальных классах» в формате индивидуального тестирования для выявления профессионально-значимых качеств педагога. Подать документы на эту специальность можно до 10 августа.

«До 16 августа включительно поступающим необходимо будет предоставить оригиналы документов для поступления. Если заявление было подано через портал Госуслуг, то нужно будет подтвердить согласие на зачисление в установленные сроки. Отмечу, что конкурсные списки формируются по среднему баллу аттестата. Результаты ОГЭ для зачисления не нужны. Например, если контрольные цифры приема по образовательную программу 25 человек, то в колледж зачисляются первые в рейтинге 25 абитуриентов. Ребята, результаты у которых оказались за пределами установленных контрольных цифр приема, могут выбрать иные программы, на которых имеются свободные места», – рассказала руководитель Тотемского политеха.

Колледж располагается в Тотьме по адресу: ул. Белоусовская, д. 15. Также открыты филиалы в Никольске и Верховажье. Подробную информацию о приемной кампании можно найти на сайте образовательного учреждения в разделе «Абитуриенту» или по телефону (81739) 2-11-40.