Стартовали работы по нанесению разметки на дорогах области

Первым объектом стал подъезд к поселку Кадуй. Работы будут проведены на участке, протяженностью 17,2 км.

Предварительно поэтапно проводится подготовка объекта. Сначала весь участок дороги ограждают специальными знаками – до полного высыхания новой разметки. Далее дорожники удаляют мусор с проезжей части, старую разметку удаляют при помощи демаркировки. В первую очередь наносят предварительную разметку - вручную или маркировочной машиной. Следующий этап - определение осевой линии, затем боковой, отметка контрольных точек будущей разметки. Для нанесения разметки используют шаблон либо клейкую ленту.

Один и способов нанесения разметки – распыление краски с помощью маркировочной машины, а на сложных участках вручную. Чтобы разметка стала светоотражающей, сразу же после нанесения в нее добавляют стеклошарики. После полного высыхания краски ограждения снимают и возобновляют движение автотранспорта.

Еще один материал, который используется при нанесении разметки, – это холодный пластик. Он не расплавляется под действием прямых солнечных лучей, обладает износостойкостью, поэтому также пользуется спросом. Перед нанесением в состав добавляют отвердитель. Количество последнего зависит от температуры воздуха, что усложняет процесс. Приготовленный пластик наносят шпателем по контуру будущей разметки или заливают в каретку ручного маркировщика. Скотч или шаблон можно убирать через 8-12 минут после нанесения материала.

Термопластики служат дольше, чем краска или холодный пластик. Однако стоит отметить, что для приклеивания лент к асфальту необходимы газовые горелки или другое нагревательное оборудование, поэтому выполнять эти действия могут только специалисты с высокой квалификацией и большим опытом. В процессе эксплуатации материал не выдерживает экстремально высоких температур воздуха.

«Весенние работы продолжаются. Специалисты чистят дорожное полотно, знаки, барьерное ограждение, делают ямочный ремонт и санацию трещин. Сейчас приступили к нанесению дорожной разметки на подъезде к поселку Кадуй холодным способом с помощью спрей-пластика, - прокомментировал начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. - Автодорога «Подъезд к поселку Кадуй» была отремонтирована в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного Президентом РФ».

Добавим, что работы по нанесению разметки на других участках региона будут выполнены до конца июня текущего года.