Максимум удобства и минимум бюрократических процедур: в Вологодской области существенно упростили порядок поступления граждан на военную службу по контракту

Вопросы помощи будущим защитникам Отечества сегодня обсуждались на Оперативном штабе Вологодской области, который прошел под председательством Губернатора Олега Кувшинникова.

Открывая заседание, глава региона отметил, что сегодня большое количество настоящих патриотов в городах и районах Вологодчины стремятся встать на защиту Родины, поступая на военную службу по контракту.

«Наша задача как власти - помочь этим ребятам, обеспечив их всей необходимой информацией, мерами поддержки, а также максимально сократив все бюрократические барьеры. Для этого по моему поручению был разработан специальный протокол сопровождения граждан, желающих заключить контракт на прохождение воинской службы. Сегодня мы утвердим этот документ и незамедлительно запустим его в работу», - отметил Олег Кувшинников.

Так, в рамках нового порядка гражданам, пожелавшим заключить контракт с Министерством обороны РФ, будет предоставляться бесплатный транспорт для доставки до областного пункта отбора и дальнейшей отправки в войска. Большая часть справок и документов будет запрашиваться комиссариатами в электронном виде напрямую у органов власти в рамках межведомственного взаимодействия и электронного документооборота.

Кроме того, существенно упрощается ряд медицинских процедур. По решению Оперативного штаба, теперь доброволец может бесплатно пройти медицинские исследования и сдать анализы в любом соответствующем медучреждении. Ранее это возможно было сделать только по месту прописки. При этом свое решение медицинская комиссия будет выносить в течение одного рабочего дня, что существенно сокращает сроки получения заключения.

«Максимум удобства и минимум бюрократических процедур, – эта фраза должна стать девизом для всех военных комиссариатов, медицинских учреждений и органов власти. Я прошу всех руководителей подойти к этой работе неформально и максимально ответственно! Парни идут защищать Родину, и наш с вами долг - помочь им, окружить заботой их и их семьи. Чтобы будущие и действующие защитники думали только о выполнении боевой задачи», - подчеркнул Губернатор.

Как сегодня было отмечено на Оперативном штабе, с эффективной стороны зарекомендовали себя мобильные пункты отбора, которые курсируют по населенным пунктам Вологодчины. Решением главы региона в ближайшее время их количество будет увеличено с 4 до 30 для того, чтобы жители всех муниципалитетов могли получить исчерпывающую информацию о порядке поступления на воинскую службу.

Напомним, в дополнение к денежному содержанию и федеральным выплатам в Вологодской области установлены региональные выплаты для граждан, заключивших контракт. Это единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей, а также ежемесячная денежная выплата в размере 10 тысяч рублей (на период участия в СВО). Таким образом, контрактник ежегодно может заработать до 2 миллионов рублей.

Подробную информацию о поступлении на военную службу по контракту можно узнать в военных комиссариатах по месту жительства или по телефону горячей линии «122».